7 июня 2020 г. исполняется 60 лет сотруднику отдела сохранения археологического наследия, кандидату исторических наук Олегу Леонидовичу Прошкину.

О.Л. Прошкин родился в Калуге. В 1982 г. окончил Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского. Его учителем стал Г.Н. Пронин. Под руководством А.Е. Леонтьева в 2001 г. О.Л. Прошкин защитил кандидатскую диссертацию на тему «Освоение территории Верхнего Поочья в древнерусский период».

Научные интересы О.Л. Прошкина связаны с археологией Верхнего Поочья и Подмосковья в эпоху славян и Древней Руси. Автор более 130 научных публикаций.

Научная и служебная деятельность юбиляра уже долгие годы связана с Институтом археологии. С 1979 г. он принимал участие в работах Ильменской, Северокавказской, Калининской, Деснинской и других археологических экспедиций Института в Новгородской, Псковской, Калининградской, Брянской и других областях. С 2011 г. О.Л. Прошкин – руководитель отряда Подмосковной экспедиции Института.

Дирекция Института археологии, друзья и коллеги сердечно поздравляют Олега Леонидовича с юбилеем, желают крепкого здоровья, благополучия и новых научных свершений!