23 августа свое 60-летие отмечает заведующий отделом научной информации и подготовки публикаций кандидат исторических наук Николай Владимирович Лопатин!

Он родился в Москве, в семье лингвистов. В 1983 г. Николай Владимирович окончил исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по кафедре археологии. В 1983–1985 гг. работал в отделе археологии Государственного музея искусства народов Востока. Связь с этим музеем он сохранял и позднее, в том числе будучи заместителем начальника Чукотской экспедиции ГМИНВ в 2002–2009 гг. Обучаясь в аспирантуре ИА АН СССР, Николай Владимирович был членом Совета молодых ученых, с которым связаны и первые опыты его научно-организационной и редакторской деятельности (проведение конференций, публикации их материалов). С 1989 г. он – сотрудник Института археологии.

Учителями Николая Владимировича были выдающиеся ученые-археологи В.В. Седов, В.Л. Янин, И.С. Каменецкий, А.А. Бобринский. В 1980-е гг. оформились важнейшие направления исследовательской специализации Н.В. Лопатина – славянская археология Северо-Запада России и славянские керамические традиции I – начала II тыс. н.э. Первый этап его работы в этих областях нашел отражение в кандидатской диссертации «Культурные традиции населения Верхнего Поднепровья и Подвинья в III–V вв. н.э.» (2000 г., научный руководитель В.В. Седов) и написанной совместно с А.Г. Фурасьевым фундаментальной монографии «Северные рубежи раннеславянского мира» (М., 2007). В них была сформулирована новая концепция освоения славянами Русского Северо-Запада. Оно связано с продвижением в верховьях Днепра, Западной Двины и Великой носителей киевской культуры (типа Абидня с III в. н.э., деснинского варианта с IV в. н.э.), что привело к формированию выделенных авторами древностей типа Заозерье и Узмень. Разные формы их смешения стали основой пласта славянских традиций V–VII вв. от Смоленского Поднепровья до округи Чудского озера, верховий Волги и Мологи, местами сохранявших значимость до Древнерусской эпохи.

Эта работа стала частью концепции раннеславянской истории, разрабатываемой рядом сотрудников ИА РАН. Николай Владимирович – один из редакторов серии изданий «Раннеславянский мир. Археология славян и их соседей», которая стала одной из важнейших публикационных площадок, объединяющих ряд исследований по археологии Восточной Европы I тыс. н.э.

Особое направление работы Николая Владимировича связано с Изборском. Кроме специального изучения части материалов этого замечательного памятника, много сил заняла обработка и подготовка публикаций результатов исследований Изборской экспедиции его учителя – В.В. Седова. Цикл работ Н.В. Лопатина посвящен и другим северным центрам формирования Древнерусской государственности. С этими областями его работы связана и научно-организационная деятельность в Псковском семинаре (ныне Семинар имени академика В.В. Седова).

Среди научных интересов Николая Владимировича – генеалогия и другие аспекты истории русского дворянства, результатом чего стал ряд его публикаций о семье Лопатиных и ее предках.

Сын известного советского и российского лингвиста В.В. Лопатина, одного из крупнейших специалистов по русскому языку, Николай Владимирович строго следит за безукоризненностью качества текстов научных изданий, выходящих под грифом ИА РАН. С 2004 г. он является бессменным ответственным редактором ежегодника «Археологические открытия» – важнейшего справочника по современной отечественной археологии, автором его нынешнего облика.

За более чем три десятилетия активной работы в Институте Николай Владимирович заслужил непререкаемый авторитет в среде археологов по всей нашей стране. Высокие человеческие качества юбиляра притягивают к нему коллег, многие из которых стали его друзьями.

Дирекция Института археологии, сотрудники отделов научной информации и археологии эпохи Великого переселения народов, друзья и коллеги поздравляют Николая Владимировича с юбилеем!

Желаем крепкого здоровья и интересных научных открытий!