22 декабря отмечает свой 65-летний юбилей директор Института археологии РАН академик
Николай Андреевич Макаров.

  
  Фото: © Научная Россия

  

Николай Андреевич родился и вырос в семье, к которой принадлежали видные представители русской науки и культуры XIX–XX вв. В 1978 г. он окончил исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и защитил диплом, написанный под руководством профессора Д.А. Авдусина, известного исследователя Древней Руси. После окончания университета научная деятельность Н.А. Макарова неразрывно связана с Институтом археологии РАН, где он прошел путь от лаборанта до директора, состоялся как творческая личность и смог раскрыть свою яркую научную индивидуальность.

С 1985 г. Н.А. Макаров, еще совсем молодой ученый, становится во главе созданной им Онежско-Сухонской экспедиции ИА РАН и исследует в течение 15–20 лет могильники и поселения в Вологодской и Архангельской областях. История заселения этих земель стала темой его кандидатской диссертации (1985 г., научный руководитель Л.А. Голубева). Итоги многолетних археологических и историко-географических исследований Русского Севера Н.А. Макаров подвел в докторской диссертации (1994 г.), вскоре изданной отдельной книгой «Колонизация северных окраин Древней Руси в XI–XIII вв.: по материалам археологических памятников на волоках Белозерья и Поонежья» (1997 г.).

Новым этапом в изучении Н.А. Макаровым средневековых поселений стали исследования комплекса у д. Минино на Кубенском озере – эталонного сельского микрорегиона на Русском Севере. Работы в Минине и широкое сравнительное изучение сельских поселений Руси стали основой трех томов обобщающего труда «Археология севернорусской деревни X–XIII вв.: средневековые поселения и могильники на Кубенском озере» (2007–2009 гг.), подготовленного Н.А. Макаровым вместе с большим авторским коллективом.

С 2001 г., опираясь на успехи “северного проекта”, набравшего полную силу, и сложившуюся вокруг него научную школу, Н.А. Макаров расширил сферу исследования, включив в нее Северо-Восточную Русь. Новая Суздальская экспедиция ИА РАН под руководством Н.А. Макарова превратила Суздальское Ополье в одну из самых подробно изученных в археологическом отношении территорий центра Русской равнины.

Работы в Суздальской земле привели к созданию периодической конференции под руководством Н.А. Макарова (первая из них, «Археология Владимиро-Суздальской земли», состоялась во Владимире в 2006 г.). Конференция помогает оперативно вводить в научный оборот результаты новейших исследований в древней Ростово-Суздальской земле и консолидировать археологические работы в регионе.

В последние годы под руководством Н.А. Макарова ведутся сложнейшие археологические исследования в Московском Кремле. Их результаты отражены в сборнике «Археология Московского Кремля: Раскопки 2016–2017 гг.», переведенном на английский язык. Первые раскопки ИА РАН на территории Кремля увенчались открытием подземного «Музея археологии Чудова монастыря», куратором и идейным вдохновителем которого стал Н.А. Макаров.

Труды Н.А. Макарова получили официальное признание в научном сообществе. В 1997 г. он избран членом-корреспондентом, а в 2011 г. — академиком РАН. Избранный в 2003 г. коллективом сотрудников Института археологии РАН директором, юбиляр до настоящего времени работает в этой должности. С 2017 г. совмещает ее с постом вице-президента Российской академии наук.

Н.А. Макаров уделяет много внимания международным связям Института и Академии. Он координирует интернациональные проекты по изучению средневекового расселения и культурного ландшафта, участвует в научных форумах в Западной Европе и США, создает экспедиции с международным участием, помогающим внедрить в России самые современные полевые методы. Н.А. Макаров – член международного научного совета «Ruralia», который координирует исследования средневековых сельских поселений в Европе, а также член-корреспондент Немецкого археологического (с 2005 г.) и Американского археологического (с 2009 г.) институтов. Н.А. Макаров активно способствовал изучению древностей за пределами России – особенно в направлениях, важных для отечественной науки и культуры. Склонный к практическому действию и отнюдь не замкнувшийся в сфере своих собственных научных интересов, Н.А. Макаров использует всякую возможность для того, чтобы продвинуть изучение древностей за пределы России.

Как любой археолог, руководитель научно- производственных коллективов, академик Н.А. Макаров – человек глубоко практичный, обладающий твердой жизненной позицией. Научный взгляды и область интересов Николая Андреевича – это область интересов ученого-универсала, которого глубоко интересуют фундаментальные проблемы гуманитарного знания и в России, и в окружающем ее мире.

Поздравляя Николая Андреевича с 65-летием, желаем ему здоровья, благополучия, ярких полевых открытий, новых книг и новых учеников!