18 сентября 2021 г. исполняется 60 лет одному из ведущих отечественных учёных-нумизматов, доктору исторических наук, профессору Михаилу Григорьевичу Абрамзону.

Михаил Григорьевич родился в Магнитогорске. В 1983 г. он окончил художественно-графический факультет Магнитогорского государственного педагогического института.  После службы в рядах Советской Армии (1983–1985) с 1985 по 1990 гг. работал учителем истории в школе и преподавателем истории искусств художественно-графического факультета Магнитогорского государственного педагогического института. В 1989 г. окончил исторический факультет Челябинского государственного педагогического института. В 1992 г. он завершил обучение в аспирантуре при кафедре истории древнего мира и средних веков МПГИ им. В.И. Ленина и в 1993 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук в Московском педагогическом государственном институте (тема работы –  «Становление императорского культа в Древнем Риме (по данным нумизматики)»). Его научным руководителем был выдающийся антиковед, заведующий отделом классической археологии ИА РАН Г.А. Кошеленко. Встреча с этим замечательным учёным во многом предопределила научную биографию Михаила Григорьевича, прочно и навсегда связала его судьбу с Институтом археологии. В ИА РАН в 1996 г. он защитил докторскую диссертацию по теме «Монеты как средство пропаганды официальной политики Римской империи».  

За годы трудовой деятельности Михаил Григорьевич прошёл путь от старшего преподавателя до заведующего кафедрой, декана исторического факультета Магнитогорского государственного университета (2002–2012) и директора института Истории, филологии и иностранных языков, а затем – НИИ исторической антропологии и филологии Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

С июля 2019 г. является ведущим научным сотрудником отдела классической археологии Института археологии РАН.

Основная сфера научных интересов – классическая археология, античная нумизматика (особенно монетное дело и денежное обращение Северного Причерноморья – Боспора). Но компетенции М.Г. Абрамзона, горизонт его научных интересов неизмеримо шире. Он работал в ряде международных археологических экспедиций (в Греции, Абхазии, Украине, Казахстане). С 1993 г. по настоящее время работает в составе Фанагорийской экспедиции ИА РАН.

М.Г. Абрамзон – неустанный труженик, автор более 200 публикаций, в том числе 23-х монографий.  Его работы изданы не только в России, но и во Франции, Великобритании, Нидерландах, Бельгии, Испании, Германии, Болгарии, Дании, Швеции, Израиле, США.  Он постоянный участник всероссийских и международных конференций антиковедов и нумизматов, в том числе Понтийских конгрессов в Варне, нумизматического конгресса в Мадриде, многочисленных научных конференций и семинаров (в Гёттингене, Париже, Праге, Стокгольме, Зихрон-Яакове). В течение ряда лет был председателем секции истории Древнего Рима в рамках Сергеевских чтений (МГУ им. М.В. Ломоносова), а также Боспорских чтений (Керчь). М.Г. Абрамзон – член Бюро правления Российской ассоциации антиковедов.

С 1994 г. и по настоящее время М.Г. Абрамзон занимает должность главного редактора созданного им авторитетного журнала «Проблемы истории, филологии, культуры», выпускаемого совместно ИА РАН и МГТУ (входит в перечень ВАК); является членом редколлегий ежегодника «Древности Боспора», журналов «Viaintempore. История. Политология», «Материалы по археологии и истории античного и средневекового Причерноморья».

М.Г. Абрамзон имеет многолетний опыт руководства проектами РГНФ и РФФИ, направленными на изучение монетного дела античных государств Северного Причерноморья и публикацию собраний античных монет крупнейших российских музеев (ГИМ, ВКИКМЗ, Анапский, Новороссийский и пр.). Выступает в качестве эксперта РАН и РФФИ (и ранее РГНФ) по археологии. В течение 10 лет он являлся членом экспертного совета РФФИ по археологии.

Михаил Григорьевич не только успешно совмещает учебную, научную и организационно-методическую деятельность, но и активно принимает участие в научно-просветительской работе. В 2004 г. он проводил семинар по античной нумизматике в Мессинском Университете. По приглашению Датского Королевского нумизматического общества неоднократно читал лекции в Национальном музее Дании и Институте археологии в Копенгагене; по приглашению CNRS работал во Французской археологической школе в Афинах (2000). По приглашению Геттингенского университета выступал с докладами на семинаре по истории и археологии Северного Причерноморья. В Немецком Археологическом Институте (DAI) выступал на семинарах (Берлин, 2015 г.). С 2009 по 2015 гг. являлся руководителем российской стороны российско-шведского научного проекта (с Университетом Карлстад), посвящённого истории миграции шведов на Урале в XVIII–XIX вв. По приглашению руководства университета читал лекции по античной нумизматике для студентов КубГУ (2017–2019) и ГАУГН (Государственный академический университет гуманитарных наук, Москва, 2020).

Под научным руководством М.Г. Абрамзона было защищено три кандидатские диссертации по специальности «Всеобщая история» и одна – докторара философии (PhD) в университете Мессины (Италия).

За многолетнюю успешную педагогическую и научную деятельность в 2012 г. М.Г. Абрамзону было присвоено звание «Почётный работник высшего профессионального образования Российской федерации». За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами Указом Президента РФ от 06.09.2001 г. М.Г. Абрамзон был награждён медалью Пушкина.

Михаил Григорьевич не только яркий и завидно плодотворный исследователь, но и замечательный человек и товарищ, которого отличают неизменная доброжелательность к друзьям и коллегам, искрометное чувство юмора, готовность прийти на помощь тому, кто в этом нуждается. Редкое сочетание этих человеческих качеств с высокими профессиональными достоинствами делают юбиляра желанным гостем в любой компании, трудовом коллективе и особенно в экспедиции, где в полевых условиях в полной мере раскрываются лучшие достоинства (равно как и недостатки) каждого человека.

Отмечая 60-летие Михаила Григорьевича Абрамзона, мы, все его друзья и коллеги, хотим пожелать ему доброго здоровья, благополучия и, конечно, всего того, ради чего много лет назад сегодняшний юбиляр ступил на путь исследователя: ярких открытий, новых замечательных книг и статей, радости научного общения, творческого вдохновения и удачи. Уверены – всего остального, о чём мечтает каждый учёный, Михаил Григорьевич несомненно добьется благодаря своему неистощимому трудолюбию!