24 мая 2016 г. исполнилось 65 лет ведущему научному сотруднику отдела археологии каменного века Михаилу Геннадиевичу Жилину.

М.Г. Жилин – выпускник кафедры археологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В Институте археологии Михаил Геннадьевич работает с 1979 г.  В 1985 г. им была защищена кандидатская диссертация «Технолого-функциональное исследование мезолитических каменных изделий Волго-Окского бассейна», в 1999 г. – докторская диссертация «Костяная индустрия мезолита лесной зоны Восточной Европы».

М.Г. Жилин – неутомимый, целеустремленный исследователь каменного века. В качестве начальника археологических экспедиций и отрядов М.Г. Жилин ведет плодотворные полевые исследования на территории центральных областей России, в Приуралье и Крыму. В ходе этих работ были открыты и исследованы десятки стоянок эпох мезолита и неолита, в том числе – многослойные торфяниковые памятники, давшие уникальные материалы для изучения первобытных культур.

Михаил Геннадиевич – разносторонний ученый, им разрабатывается широкий круг проблем, связанных с культурными процессами, проистекавшими в финальном плейстоцене и раннем голоцене на обширной территории: от Западной Европы до Западной Сибири. Его отличают внимание к самым мелким деталям при изучении предметов материальной культуры и одновременно умение поместить их в широкий культурно-исторический контекст. Особенно интересные результаты получены М.Г. Жилиным в ходе трасологических и экспериментальных работ, направленных на изучение предметов вооружения мезолитических культур Европы. Михаил Геннадьевич – автор более десяти монографий и двухсот пятидесяти статей по проблемам каменного века.

От имени коллектива сердечно поздравляем Михаила Геннадиевича Жилина с исполнившимся 65-летием и желаем ему новых достижений в изучении первобытной эпохи!