В ноябре 2022 г. отмечает свой 90-летний юбилей выдающийся специалист по средневековой археологии Поволжья и Древней Руси кандидат исторических наук Марина Дмитриевна Полубояринова.

Марина Дмитриевна – коренная москвичка и выпускница Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, где обучалась под руководством А.В. Арциховского. В 1956 г. М.Д. Полубояринова начала работать в Институте археологии АН СССР, с которым оказалась связана вся ее дальнейшая трудовая деятельность: сначала в редакции журнала «Советская археология», а затем – в секторе славяно-русской археологии.

М.Д. Полубояринова участвовала в раскопках Новгорода, Рюрикова городища, Смоленска, Друцка, Серенска, Турова. Однако основные исследования Марины Дмитриевны были посвящены археологическим материалам Волжской Булгарии и Золотой Орды. В 1974 г. Марина Дмитриевна защитила кандидатскую диссертацию «Русские в Золотой Орде», на основе которой была написана и через четыре года опубликована монография «Русские люди в Золотой Орде» (М., 1978), обобщившая все имевшиеся к тому времени данные по этой теме. Эта работа стала классической и на многие годы превратилась в настольную книгу всех исследователей Поволжья, востребованную и в славяно-русской археологии.

В 1976–1990 гг. Марина Дмитриевна являлась начальником отряда Института археологии, проводившего раскопки на Болгарском городище. В последние годы работы на памятнике (1989–1990 гг.) ею были начаты раскопки центрального городского базара середины XIV в.

Большинство фундаментальных исследований юбиляра было посвящено Болгару и его древностям. Крупная обобщающая статья «Стеклянные изделия Болгарского городища» вышла в сборнике «Город Болгар: Очерки ремесленной деятельности» в 1988 г. В монографии «Украшения из цветных камней Болгара и Золотой Орды» (М., 1991) Марина Дмитриевна обобщила все имеющиеся данные об изделиях из драгоценных и поделочных камней, найденных в золотоордынском Поволжье. Результаты исследования находок древнерусских материалов в Среднем Поволжье, а также булгарских и золотоордынских в Древней Руси были представлены в фундаментальной монографии «Русь и Волжская Болгария в X–XV вв.» (М., 1993).

Марина Дмитриевна чрезвычайно обаятельна благодаря безграничной доброжелательности по отношению ко всем без исключения своим коллегам. Общаться с ней необыкновенно легко и всегда полезно: она умеет поддержать при неудачах и похвалить за успехи. Ее светлый ум, скромность и позитивность вызывают глубокое восхищение, у всякого, кому посчастливилось оказаться в кругу ее друзей и знакомых. 

От имени коллег и учеников желаем дорогой Марине Дмитриевне всего самого лучшего, самое главное – крепкого здоровья, долгих лет, душевных сил, позволяющих ей в любом возрасте оставаться Человеком с большой буквы, с которым коллеги могут посоветоваться по любым самым важным, и не только научным, вопросам!