14 июня 2021 г. празднует свой юбилей Людмила Ивановна Авилова, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела археологии бронзового века.

Еще в студенческие годы на кафедре археологии МГУ Людмила Ивановна решила связать свою научную судьбу с изучением памятников эпохи энеолита и бронзового века Юго-Восточной Европы и Ближнего Востока, которые до сих пор остаются источником ее научного вдохновения и многочисленных печатных работ и публичных выступлений.

Людмила Ивановна пришла в Институт археологии в 1975 г., с самого начала совмещая обучение в аспирантуре с работой в лаборатории естественнонаучных методов. Здесь она прошла путь от старшего лаборанта до научного сотрудника, с 1984 по 2004 г. находясь на ответственной должности ученого секретаря лаборатории. В начале 1990-х годов Людмила Ивановна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Погребальный обряд земледельческих культур энеолита Юго-Восточной Европы». Людмила Ивановна проработала в лаборатории естественнонаучных методов более 30 лет, постоянно находясь в непосредственном соприкосновении с самыми различными археологическими материалами, отрабатывая и совершенствуя методику работы с источниками по изучению как начальных этапов металлургии и металлопроизводства эпохи бронзы, так и других периодов. В это время значительными этапами в научной работе Людмилы Ивановны стали участие в раскопках и обработке материалов советско-болгарской экспедиции с телля Юнаците, вовлеченность в разрабатываемую лабораторией проблематику древних историко-металлургических провинций, и в первую очередь – Циркумпонтийской, составление базы радиокарбонной хронологии, непосредственное участие в формировании колоссальных по своему объему и не имеющих аналогов в мире электронных баз данных по древнему металлу.

В 2005 г. Людмила Ивановна перешла на работу в отдел археологии бронзового века. Одновременно она заняла должность заместителя главного редактора журнала «Краткие сообщения Института археологии РАН». Несмотря на возложенную на нее административно-редакторскую ответственность, уже в течение 16 лет Людмила Ивановна совмещает ее с передовыми исследованиями по эпохе палеометалла Переднего Востока: Анатолии, Междуречья, Иранского нагорья и Восточного Средиземноморья.

Автор более сотни научных работ по самым разным тематикам, Людмила Ивановна в 2008 г. издала чрезвычайно востребованную в археологическом сообществе монографию «Металл Ближнего Востока», посвященную исследованию моделей металлопроизводства этого региона на протяжении энеолита – среднего бронзового века, основные выводы которой сразу же получили признание коллег, а в 2011 г. блестяще защитила докторскую диссертацию по этой теме. В этом же году Людмила Ивановна выпустила значительно переработанный вариант своей монографии 2008 г.: «Металл Ближнего Востока. Социально-экономические и культурные процессы. Энеолит – средний бронзовый век».

В дальнейшем вопросы древнего металлопроизводства в научных трудах Людмилы Ивановны стали отправной точкой и основой для постановки новых вопросов и углубленного изучения экономики, торгово-обменных операций и социальных процессов в период становления первых цивилизаций. Размышления и выводы о характере таких обществ и археологических культур, о признаках возникающих в них элит и другие аспекты интерпретации привлекаемых к работе источников были изложены Людмилой Ивановной в серии значительных статей и новой монографии «Анатолийские клады металлических изделий: Очерки металлопроизводства и культурного контекста», увидевшей свет в 2018 г.

В последние годы, помимо научных исследований и административно-редакторской работы, значительное место в плотном графике Людмилы Ивановны занимает преподавательская и экзаменаторская деятельность в аспирантуре Института археологии РАН и на кафедре археологии Государственного академического университета гуманитарных наук.

Замечательный рассказчик, полный юмора и адекватного сарказма к коллегам, современникам и классикам, добрый товарищ, серьезный наставник, увлеченный исследователь, справедливый и принципиальный человек, Людмила Ивановна пользуется любовью и уважением друзей и соратников по археологическому цеху.

Друзья и коллеги поздравляют ее с Днем рождения, желают троекратного счастья, четырехкратного здоровья и многократных новых достижений в созидании и популяризации археологической науки!

С юбилеем, дорогая Людмила Ивановна!