29 декабря 2019 года отмечает свой 70-летний юбилей Хизри Амирханович Амирханов. Х.А. Амирханов работает в Институте археологии с 1977 года, в 1972 году окончил исторический факультет Дагестанского государственного университета, прошел аспирантскую подготовку и защитил в 1977 году кандидатскую диссертацию в Ленинградском отделении Института археологии АН СССР; прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего сектора палеолита и мезолита ИА РАН, в 1990 г. получил степень доктора исторических наук, с 1994 года является заведующим Отделом археологии каменного века.

Научные интересы Х.А. Амирханова сосредоточены в области археологии, первобытной истории и этнографии Кавказа, Ближнего Востока и Восточной Европы. Тематика его исследований имеет чрезвычайно широкий хронологический охват: от времени первоначального расселения человека вне Африканского континента и до бронзового века. Х.А. Амирханов, движимый исследовательской любознательностью, многократно менял географию и хронологию своих научных исследований, неизменно оставляя яркий след в разработке той или иной тематики, в ряде случаев полностью меняя существующую на тот момент научную парадигму. С 1995 по 2002 г. Х.А. Амирханов руководил Зарайской археологической экспедицией. В результате проведенных на Зарайской стоянке комплексных исследований удалось предоставить неопровержимые аргументы длинной хронологии существования костенковско-авдеевской верхнепалеолитической культуры. С 2003 г. Х.А. Амирханов возглавляет Северокавказскую археологическую экспедицию ИА РАН, в результате работ которой были открыты и исследованы многослойные памятники айникабско-мукхайско-гегаллашурской группы. Благодаря многолетним работам на этих памятниках, удалось доказать заселение человеком Восточной части Северного Кавказа в эпоху олдована, а также установить характер насчитывающей сотни тысяч лет эволюции индустрии до перехода к последующей ашельской эпохе.

Результаты научных исследований Х.А. Амирханова заслужили широкое признание научного сообщества в России и за рубежом. В 2003 году Х.А. Амирханову было присуждено звание член-корреспондента РАН, в 2019 году – академика РАН. В 2002 году Х.А. Амирханов был избран член-корреспондентом Германского археологического института. Х.А. Амирханов является членом Комиссии по верхнему палеолиту Международного союза доисторических и протоисторических наук, членом редколлегий авторитетных археологических изданий.

Деятельный и энергичный, Х.А. Амирханов показал себя прекрасным организатором, более двух десятилетий возглавляя коллектив исследователей в области археологии каменного века в ИА РАН, способствовал расширению тематики, хронологии и географии исследований в области археологии каменного века, проводимых в Институте археологии РАН. Многое сделано Х.А. Амирхановым для развития науки в Республике Дагестан: с 2009 по 2015 год он являлся председателем Дагестанского научного центра РАН и директором Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Друзья и коллеги высоко ценят человеческие качества Х.А. Амирханова – целеустремленность в работе, неистощимую любознательность и открытость новым идеям и методам, его искреннюю заботу о коллегах и подчиненных и искрометное чувство юмора.

Дирекция Института археологии, друзья и коллеги сердечно поздравляют Хизри Амирхановича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и блестящих научных открытий!