Институт археологии РАН, сотрудники отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья ИА РАН и все его друзья и коллеги сердечно поздравляют Игоря Олеговича Гавритухина с 60-тилетним юбилеем!

Игорь Олегович родился в г. Умань Черкасской обл. Украины 20 августа 1960 г., окончил историко-филологический факультет Горьковского Государственного университета в 1982 г. В 1985–1987 гг. работал в Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее, в 1987–1989 гг. обучался в аспирантуре Института археологии АН СССР. С 1990 г. по настоящее время Игорь Олегович работает в Институте археологии, сейчас – в должности старшего научного сотрудника отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья, является автором более 150 научных работ.

Своими учителями Игорь Олегович считает Ирину Петровну Русанову и Анатолия Константиновича Амброза. У Ирины Петровны он обучался в аспирантуре. С тех пор раннеславянская тематика стала одной из основных в творчестве Игоря Олеговича. Ему принадлежит серия статей по пражской культуре, из которых наиболее важными мы считаем работы по хронологии керамики и вещей. Сейчас Игорь Олегович является фактически единственным специалистом по пражской культуре в России.

И.О. Гавритухин был одним из редакторов и фактическим составителем выпуска журнала «Stratum plus», который назывался «Славяне на Дунае. Обретение Родины» (2015, №5) и был посвящён стопятидесятилетию со дня рождения выдающегося историка и археолога-слависта Любора Нидерле. По инициативе Игоря Олеговича в это издание были включены статьи по раннеславянской археологии в Южной Европе, написанные, кроме российских авторов, специалистами из Чехии, Словакии, Румынии, Словении, Сербии, Болгарии. Все статьи были опубликованы по-русски. Выход в свет журнала имел важное значение для русскоязычных читателей, которые благодаря этому изданию сумели получить представление о современном состоянии исследований по раннеславянской тематике в Подунавье и на Балканах.

Ещё одно направление научной деятельности Игоря Олеговича – типология и хронология вещей (фибул, ременной гарнитуры, стеклянной посуды) Восточной, Центральной и Южной Европы в позднеримское время и эпоху Великого переселения народов и реконструкция культурных связей населения на этой основе. Одним из первых корпусов публикаций в этом отношении были главы, написанные И.О. Гавритухиным для коллективной монографии о раннесредневековом Гапоновском кладе, где происходящие из него фибулы и геральдическая ременная гарнитура были поставлены в контекст находок этого круга на территории Евразии.

В течение многих лет Институт археологии издаёт серию публикаций «Раннеславянский мир». Игорь Олегович (вместе с А.М. Обломским и Н.В. Лопатиным) стал редактором этой серии.

В содружестве с Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» отдел археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья ИА РАН проводит периодические конференции «Лесная и лесостепная зоны Восточной Европы в эпохи римских влияний и Великого переселения народов». За их проведение от отдела отвечает И.О. Гавритухин, от музея-заповедника – А.М. Воронцов. На конференции собирается широкий круг участников из разных научных центров России и зарубежья. Фактически эти конференции стали дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем археологии I тыс. н. э.

Игорь Олегович - один из тех, кто стоял у истоков тесного научного сотрудничества археологов России и Сербии. По итогам первой росийско-сербской археологической конференции опубликован совместный сборник статей, редактором которого с российской стороны также стал Игорь Олегович.

Особым направлением деятельности И.О. Гавритухина является работа над статьями по археологии в энциклопедиях. С 2005 г. он руководил группой археологии Большой Российской энциклопедии. Сам Игорь Олегович написал в БРЭ 75 статей (25 в соавторстве). В настоящее время он возглавляет коллектив по изданию энциклопедии «Археология России».

Игорь Олегович часто пишет в соавторстве с учёными России и других стран, и это не случайно. Он охотно делится с окружающими своими идеями, что зачастую дает импульс совместным работам. Для нас Игорь Олегович во многом «клад аналогий». К нему всегда можно обратиться по поводу идентификации той или иной вещи. Учитывая энциклопедический склад его ума, ответ будет если не исчерпывающим, то дающим определённое направление поиску.

Дорогой Игорь Олегович! Счастья, здоровья и новых интересных работ!