28 августа 2021 г. ведущему научному сотруднику отдела средневековой археологии ИА РАН доктору исторических наук Игорю Леонидовичу Кызласову исполняется 70 лет.

Вся трудовая жизнь юбиляра после окончания обучения в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова в 1974 г. связана с Институтом археологии. Здесь были подготовлены и успешно защищены кандидатская диссертация «Аскизская культура Южной Сибири. Происхождение и развитие (XXIV вв.)» (1977) и докторская диссертация «Рунические письменности степной зоны Евразии: Проблемы источниковедения» (1990). Благодаря последнему исследованию внесен заметный вклад в изучение древнетюркской рунической письменность Евразии, а сам Игорь Леонидович стал одним из самых авторитетных специалистов в этой области науки, о чем свидетельствует его многолетняя работа в президиуме Всемирной ассоциации тюркологов, в Российском комитете тюркологов при ОИФН РАН, в редколлегиях журналов «Тюркология», «Проблемы востоковедения», «Панорама Евразии», а также награждение Международной Тюркской Академией медалью имени Вильгельма Томсена в 2018 г.

В стенах Института археологии И.Л. Кызласов прошел путь от старшего лаборанта до ведущего научного сотрудника, работая в отделе средневековой археологии (до 2015 г. отдел славяно-русской археологии). В 19781983 гг. Игорь Леонидович возглавлял отдел аспирантуры ИА РАН, а в 20022014 гг. – группу средневековой археологии евразийских степей, вошедшую затем в состав отдела средневековой археологии. За это время он показал себя как вдумчивый, широко эрудированный исследователь, прекрасный организатор науки.

Полевая работа всегда составляла важнейшую часть научной жизни И.Л. Кызласова. С 1967 г. он ежегодно работал в различных археологических экспедициях, став опытнейшим полевым археологом. Много лет И.Л. Кызласов успешно возглавлял Саяно-Алтайскую и Хакасскую экспедиции, работавшие в сложных полевых условиях, не оставляет своих полевых работ он и сегодня.

Значительным результатом научно-организационной деятельности юбиляра стала ежегодная международная московская конференция «Восточные древности в истории России».  Она проводится с 2004 г. в стенах Института археологии, предоставляя уникальную возможность для прямого контакта археологов, обмена мнениями, опытом, знаниями, касающимися древностей стран Востока. Конференция собирает ученых не только России, но всех стран постсоветского пространства.

В своей педагогической деятельности И.Л. Кызласов в Московском государственном университете, Российском государственном гуманитарном университете и ряде региональных вузов, продолжает традиции, заложенные его отцом – известным ученым и педагогом Леонидом Романовичем Кызласовым. Под руководством Игоря Леонидовича воспитаны многие археологи и историки, успешно защитившие кандидатские диссертации.

И.Л. Кызласов пользуется заслуженным уважением коллег за строгую принципиальность, неравнодушное, критическое отношение к научной жизни Института, которые сочетаются с тактичностью по отношению к коллегам. Игорю Леонидовичу свойственны тонкий юмор, часто переходящий в сарказм, уравновешенность и настойчивость в достижении поставленных задач.

Дирекция Института археологии, друзья и коллеги поздравляют Игоря Леонидовича с юбилеем!

Желаем Игорю Леонидовичу крепкого здоровья, новых учеников, долгой и активной научной деятельности, новых интересных научных проектов!