В декабре 2020 г. отмечает свой юбилей старший научный сотрудник Лаборатории естественнонаучных методов, археозоолог Екатерина Евстафьевна Антипина.

Уже во время учёбы на кафедре зоологии позвоночных и общей экологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова ей представилась возможность изучать кости животных из раскопок античных памятников Северо-западного Крыма, которые открыли для неё, зоолога, мир археологии и стали позднее основой кандидатской диссертации. Проработав на той же кафедре 10 лет, в 1989 г. Екатерина Евстафьевна перешла на работу в Институт археологии РАН.

Именно здесь, в ИА РАН, стали реализовываться полученные ею на биофаке МГУ знания – прикладная остеология и таксономия трансформировались в новое археологическое направление изучения костей животных, что требовало новых специфических исследовательских подходов. Наиболее важные методические и методологические решения археозоологических задач были найдены и сформулированы в 1990–2000-е гг. во время работ Каргалинской экспедиции ИА РАН под руководством Е.Н. Черных. Исследование огромной коллекции в 2,5 миллиона костных остатков из раскопок важнейшего памятника древнего горно-металлургического производства позволило перейти на новый уровень в изучении палеоэкономики древних обществ. Результатом этой многолетней и трудоёмкой работы стала новая методическая и методологическая схема археозоологического исследования.

Сегодня вместе с коллегами лаборатории естественнонаучных методов Екатерина Евстафьевна продолжает изучение коллекций археологических костей животных из памятников от эпохи мезолита и неолита до позднего средневековья, расположенных на Восточноевропейской равнине, в Причерноморье и Сибири, Сирии и Испании. Новый поворот её исследований связан с изучением сырья и технологии изготовления костяных изделий в культурах древности и средневековья.

В настоящее время трудно представить статью по археозоологии, написанную в российском научном пространстве, без ссылок на методические и исследовательские работы Е.Е. Антипиной. Её высоко ценят и в научном сообществе зоологов, часто приглашают к совместным исследовательским проектам, к оппонированию диссертационных работ. Несмотря на высокую загруженность, она находит время на обучение археозоологов, делясь своими методиками и знаниями, поддерживает и помогает своим ученикам в научном поиске, и всегда готова проконсультировать коллег из Института археологии.

Соратники по экспедициям и коллеги по Лаборатории естественнонаучных методов неизменно говорят о Екатерине Евстафьевне как о близком и надёжном друге и товарище, интересном собеседнике и очень приятном человеке. Она пользуется заслуженным уважением и авторитетом в научном сообществе, среди коллег, друзей, учеников.

Поздравляя Екатерину Евстафьевну с юбилеем, коллектив Института археологии РАН желает ей реализации всех намеченных проектов и планов, новых идей и озарений, а также здоровья и благополучия!