18 января отмечает день рождения заведующая лабораторией архитектурной археологии и междисциплинарного изучения архитектурных памятников Института археологии РАН Алессандра Джиумлиа-Маир!

Алессандра – ведущий европейский специалист в области естественнонаучных методов в археологии. Она окончила Венский университет, там же получила степень PhD по специальности «Археология», а затем в Лондонском университете защитила магистерскую диссертацию по археометаллургии и количественным методам анализа в археологии. Алессандра участвовала и принимает участие сейчас в крупнейших международных проектах по исследованию палеометалла в Великобритании, Германии, Италии, Китае, Канаде, Словении и других странах. Последние двадцать лет Алессандра руководит археометрическими исследованиями в качестве ведущего эксперта, в этом же качестве она была приглашена в Институт археологии РАН.

С 2021 г. Алессандра возглавляет лабораторию архитектурной археологии и руководит в России в Институте археологии естественнонаучным исследованием древнерусских фресок в рамках проекта по изучению Георгиевского собора новгородского Юрьева монастыря. Ее высокая квалификация и широчайшие знания помогают российским специалистам раскрывать секреты технологии домонгольской стенописи и пигментного состава древнерусских красок.

Алессандра – открытый и общительный человек, увлеченный исследователь, готовый делиться опытом с коллегами и студентами, страстная путешественница, с легкостью отправляющаяся по новым маршрутам. С Алессандрой легко и исключительно интересно работать. Ее энергия и трудолюбие, широкая эрудиция и неиссякаемое желание узнавать новое заражает исследовательским энтузиазмом всех окружающих ее соратников.

Коллектив лаборатории и сотрудники института от всей души поздравляют Алессандру с днем рождения и желают ей новых научных свершений, радости от процесса работы, крепкого здоровья и семейного благополучия!