26 июня 2022 г. исполняется 70 лет ведущему научному сотруднику отдела сохранения археологического наследия, доктору исторических наук
Алексею Николаевичу Сорокину.

Алексей Николаевич Сорокин родился в г. Подольск Московской области. В 1978 г. окончил исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедру археологии. В 1989 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Бутовская мезолитическая культура в Мещерском и Жиздринском полесьях». В 2000 г. – докторскую диссертацию по теме «Мезолит Жиздринского полесья. Проблема источниковедения мезолита Восточной Европы».

А.Н. Сорокин является ведущим специалистом в области мезолита Восточной Европы. Существенным вкладом в науку является теоретическая разработка им проблем мезолитоведения: принципов критического анализа археологических источников, развитие теории культурогенеза и культурного многообразия финального палеолита и мезолита Русской равнины. Значительный вклад внесен им и в разработку методики полевых исследований первобытных памятников Восточной Европы. Его отличает аналитический подход к проблематике и высокий профессионализм.

Научная и служебная деятельность юбиляра долгие годы связана с Институтом археологии РАН. Здесь им пройден путь от старшего лаборанта до ведущего научного сотрудника. В начале 1980-х гг. являлся ученым секретарем отдела новостороечных и хоздоговорных экспедиций, в начале 1990-х гг. эпизодически исполнял обязанности ученого секретаря Института археологии РАН. За плечами Алексея Николаевича огромное количество экспедиций. С конца 1960-х гг. основным регионом изучения являются центральные районы России, Ставрополье. В 1980–1988 гг. являлся заместителем начальника Деснинской экспедиции, руководил ее Мезолитического отрядом. С 1989 г. и по настоящее время начальник Окской экспедиции.

За годы работы в археологии юбиляром были изданы более 250 научных публикаций, включая 18 монографий. Его научные достижения неоднократно были признаны академическим сообществом, Алексей Николаевич является лауреатом премии Президиума РАН им. И.Е. Забелина (2003 г.), дважды, в 1995 г. и 2010 г., награждался почетными грамотами Президиума РАН.

Друзья и коллеги сердечно поздравляют Алексея Николаевича с юбилеем, желают крепкого здоровья, благополучия и новых научных свершений!