10 марта 2023 г. исполняется 60 лет Алексею Александровичу Малышеву – заведующему отделом скифо-сарматской археологии Института археологии РАН, известному специалисту в области археологии и истории юго-восточной периферии Боспора, античной керамики, а также греко-варварских взаимоотношений на территории Азиатского Боспора и Прикубанья.

А.А. Малышев в 1987 г. окончил исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по кафедре археологии, а в 1993 г. – аспирантуру Института археологии РАН. В 1994 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Античный импорт на Северном Кавказе» (его учителя: И.В. Яценко, Т.М. Арсеньева и Е.М. Алексеева).

С 1983 г. Алексей Александрович сотрудник Института археологии РАН, с 2016 г. – возглавляет отдел скифо-сарматской археологии. С 1999 г. он совмещает свою научную деятельность с работой в РГНФ–РФФИ, в настоящее время в качестве начальника отдела сопровождения конкурсов по гуманитарным и общественным наукам Российского Центра научных исследований (новое название РФФИ).

С 1990 г. по настоящее время Алексей Александрович – начальник Новороссийской археологической экспедиции ИА РАН, которая ведет активные исследования главным образом на территории полуострова Абрау (между Новороссийском и Анапой). За прошедшие годы им проведены работы почти по трем десяткам Открытых листов.

А.А. Малышев автор свыше 200 научных публикаций. Среди них 6 томов серии «Некрополи Черноморья», в которых систематизированы древности синдов и аспургиан античных источников, материалы эталонного для Северного Кавказа эпохи Великого переселения народов могильника Дюрсо, а также сборник «ABRAU ANTIQUA. Результаты комплексных исследований древностей полуострова Абрау».

Им созданы интернет-ресурсы«ABRAU ANTIQUA» и «GORGIPPIA ANTIQUA», – по материалам которых подготовлена серия изданий: «Антропогенные ландшафты полуострова Абрау в античную эпоху» (2016), «Античная Горгиппия: история, исследования и исследователи» (2018), «Синдика: история, археология, антропогенные ландшафты» (2022).

Вклад А.А. Малышева в научную и научно-организационную деятельность не остался незамеченным в научных и общественных кругах. Он почетный работник науки и техники Российской Федерации (2011), лауреат Общественной премии им. Н.Н. Раевского в номинации «Колокола памяти» (Новороссийск, 2013), а также премии Историко-филологического отделения РАН имени академиков В.П. и Т.И. Алексеевых (2013).

Дирекция и сотрудники Института археологии РАН желают Алексею Александровичу доброго здоровья и благополучия, реализации начатых научных проектов, а также новых творческих успехов и открытий!