3 июня 2023 г. исполняется 70 лет Александру Николаевичу Гею, кандидату исторических наук, заведующему отделом археологии бронзового века.

Александр Николаевич родился в интеллигентной семье. Его прадед был смотрителем псковских гимназий, дед – русским революционером, видным советским политическим деятелем, отец – литературоведом, заслуженным деятелем науки РФ.

Александр Николаевич закономерно выбрал судьбу ученого. Еще в школьные годы он принимает участие в кружке юных археологов при Музее истории и реконструкции Москвы под руководством А.Г. Векслера.

После окончания школы Александр Николаевич поступает на кафедру археологии МГУ. В студенческие годы он участвует в работе экспедиций под руководством Д.А. Авдусина, В.Л. Янина и Б.А. Колчина, М.Д. Гвоздовер, Л.В. Греховой.

В 1976 г. Александр Николаевич был принят в аспирантуру ИА АН СССР, где его научным руководителем стал Н.Я. Мерперт. По совету Николая Яковлевича в этом же году Александр Николаевич отправляется в Донскую экспедицию под руководством И.С. Каменецкого, в составе которой проводит первые самостоятельные исследования на Самсоновском поселении.

В 1979 г. в связи с переносом основных исследований на территорию Краснодарского края Донская экспедиция получает название Северо-Кавказская. А уже в 1981 г. И.С. Каменецкий поручает Александру Николаевичу руководство экспедицией. С тех пор – вот уже более 40 лет – А.Н. Гей является бессменным ее начальником. За эти годы экспедицией исследованы более двухсот курганов, грунтовые некрополи, дольменые и поселенческие памятники, проведены сотни разведочных исследований в Западном и Центральном Предкавказье, а также в Ростовской области.

В 2003–2011 гг. Северо-Кавказская экспедиция проводит стационарные исследования дольменных памятников и средневековых курганов в долине реки Абин. В этот период в экспедиции принимали участие многие молодые археологи, для которых работы в СКАЭ оказались стартом в научной карьере.

В 2013–2017 гг. Северо-Кавказская экспедиция на короткий период вливается в состав крупнейшей в Институте археологии Южной экспедиции, занимавшейся исследованиями в Краснодарском крае и Ростовской области. Ее начальником был назначен А.Н. Гей. В последние годы отряды СКАЭ продолжают исследования в различных районах Предкавказья.

Полевые исследования в Ростовской области и Краснодарском крае определили круг научных интересов Александра Николаевича. Продолжая руководить экспедицией, в 1985 г. он защитил кандидатскую диссертацию «Переход от неолита к бронзовому веку в степной полосе Северного Причерноморья».

В эти же годы Александр Николаевич обращается к теме колесного транспорта эпохи бронзы. В ее основу во многом легли результаты работ СКАЭ в Прикубанье. В серии статей и затем монографии 2000 г. А.Н. Гей охарактеризовал такой яркий феномен эпохи бронзового века как новотиторовская культура.

Круг научных интересов Александра Николаевича охватывает эпоху энеолита и бронзовый век Юго-Восточной Европы и Кавказа. Он автор более 130 статей и монографий, среди которых, помимо работ по колесному транспорту, важнейшими являются исследования по эпохе ранней бронзы, катакомбным и дольменным памятникам, а также палеодемографии и палеосоциологии древнего населения Северного Кавказа.

В 2001 г. Александр Николаевич становится заведующим отделом эпохи бронзы ИА РАН, которым продолжает руководить и по сей день. За эти годы в отделе были защищены две докторские и семь кандидатских диссертаций (три – под научным руководством Александра Николаевича), проведены десятки конференций, изданы значимые научные сборники.

Немаловажную часть работы А.Н. Гея составляет участие в редколлегии журнала «Российская археология» и преподавательская деятельность в ГАУГН. Долгое время он состоял в Научном совете по полевым исследованиям РАН, является активным рецензентом полевых отчетов.

Невероятная самоотверженность в поле, академическая образованность и широкая научная эрудиция, логика изложения мыслей, искусство литературного стиля, природная интеллигентность и умение найти компромисс в сложных жизненных и научных вопросах – вот лишь небольшой список талантов и достоинств Александра Николаевича, снискавший ему искреннее уважение, привязанность и любовь коллег, друзей и учеников.

Все они сердечно поздравляют Александра Николаевича с днем рождения и желают крепкого здоровья, новых научных успехов, счастья и спокойствия в его большой семье!

С юбилеем, дорогой Александр Николаевич!

Поздравление от коллектива кафедры археологии исторического факультета МГУ