23 октября 2018 г. исполняется 70 лет видному российскому учёному-антиковеду доктору исторических наук, профессору, заведующему ОПИ ИА РАН Александру Александровичу Масленникову.

Александр Александрович является одним из ведущих отечественных исследователей античных древностей Северного Причерноморья, в особенности памятников материальной культуры Боспорского царства, и прежде всего – восточно-крымской его части. Ему принадлежит ряд важнейших археологических открытий в Крымском Приазовье, где на протяжении десятилетий под его непосредственным руководством была раскопана и исследована целая серия интереснейших поселений, датированных от поздней греческой архаики до раннего средневековья. А.А. Масленников щедро делится знаниями со своими учениками – аспирантами ИА РАН, многие из которых успешно защитили под его научным руководством кандидатские диссертации, а некоторые – уже стали докторами исторических наук. Нельзя не отметить еще одно дело, которым занят А.А. Масленников, начиная с 1998 г., и которое сам юбиляр считает в своей работе весьма значимым. Он является главным редактором серийного издания ИА РАН «Древности Боспора». Каждый год выходит очередной том (иногда два) сборника. Увидело свет 22 тома издания и печатается следующий. Значителен вклад А.А. Масленникова в развитие отечественной археологической науки и как ее организатора. С 2004 г. он возглавляет работу отдела полевых исследований ИА РАН, успешно и самоотверженно справляясь с ней, несмотря на год от года возрастающий её объем. На его плечах лежит большая доля ответственности за уровень и характер полевых археологических исследований в России в стремительно меняющихся условиях.

Дирекция Института археологии, друзья и коллеги, сердечно поздравляют Александра Александровича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и долголетия, а также новых творческих проектов на ниве археологии!