Сотрудники Института археологии РАН сердечно поздравляют заведующего отделом каменного века, доктора исторических наук, профессора Хизри Амирхановича Амирханова с избранием действительным членом Российской академии наук!

Хизри Амирханович по праву считается ведущим специалистом по археологии палеолита в нашей стране. Он является первооткрывателем опорных памятников древнейшего палеолита на Кавказе и в Южной Аравии. Открытия, совершённые в последнее десятилетие коллективом исследователей под руководством Х.А. Амирханова в Горном Дагестане, позволили добавить к истории человечества на территории современной России новую, начальную археологическую эпоху – олдован. Широкую известность получили его работы по исследованию Зарайской верхнепалеолитической стоянки, поднявшие на новый качественный уровень изучение проблематики восточно-европейского граветта. Х.А. Амирханов – выдающийся организатор науки, создавший самостоятельный центр изучения древнекаменного века в Москве и долгие годы возглавлявший деятельность археологов и этнографов Дагестана.

Желаем Хизри Амирхановичу творческого долголетия, успешного выполнения задуманных планов изучения палеолита Кавказа и плодотворного сотрудничества с единомышленниками и коллегами!