24 апреля 2021 г. в 12:00 Исторический факультет ГАУГН приглашает будущих археологов, историков, культурологов на День открытых дверей. Встреча пройдет в дистанционном формате на платформе zoom.

На Дне открытых дверей вы узнаете:

  • об образовательной программе по профилю «Археология» на историческом факультете ГАУГН;
  • об условиях поступления в бакалавриат и магистратуру;
  • об особенностях образовательного процесса и студенческой жизни.

В Дне открытых дверей ГАУГН примет участие руководство Университета, сотрудники исторического факультета и кафедры археологии из Института археологии РАН, преподаватели ГАУГН.

Профессия археолога становится все более востребованной в связи с ростом интереса в прошлому к истории России, в условиях осуществления широкомасштабных строительных работ, перед которыми, по требованиям российского законодательства, проводится историко-культурная экспертиза и исследуется значительное количество археологических памятников. Квалифицированные археологи необходимы в государственных организациях, занимающихся сохранением археологического наследия, в музеях. Но вузов, в которых можно было бы получить профессию археолога, очень мало.

С 2017 г. на базе исторического факультета ГАУГН реализуется образовательная программа по профилю «Археология» (бакалавриат). Занятия по специальности организованы на базе Института археологии РАН, преподаватели – ведущие специалисты в различных областях археологической науки, научные сотрудники Института археологии РАН. Руководитель образовательной программы «Археология» – директор Института археологии РАН, вице-президент РАН, академик РАН Николай Андреевич Макаров.

С 2021 г. открывается набор студентов в магистратуру «Теория и практика археологических исследований». Обучение в магистратуре предполагает изучение 16 дисциплин по археологии, не имеющих аналогов в других ВУЗах России, среди которых: полевая археология, археологические и антропологические аспекты становления человечества, основы геоинформатики в археологии, археология войны, методика и практика подводных археологических исследований, клады как феномен истории и культуры и многое другое.

В процессе обучения студенты получают уникальную возможность участвовать в работе археологических экспедиций, научных конференций и форумов, организуемых Институтом археологии РАН.

Создание магистратуры стало завершающим звеном подготовки профессиональных археологов на базе Института археологии РАН: после окончания магистратуры молодые специалисты, которых привлекает научная карьера, могут продолжить образование в аспирантуре нашего Института.

Информация о подключении – на сайте ГАУГН и в соцсетях университета.

Вы сможете задать свои вопросы и получить на них ответы в прямом эфире.

Встречи также состоятся 15 мая в 12:00 и 22 мая в 12:00.