Институт археологии РАН объявляет открытый набор волонтёров в шесть экспедиций. Выбрать, куда поехать, и подать заявку можно в новом разделе сайта.

Волонтёры могут поучаствовать в раскопках памятников каменного века, античности и средневековья. Так, можно поехать в Зарайск, где исследуют стоянку эпохи палеолита и в прошлом году нашли клад в черепе мамонта. В Фанагории добровольцев также ждёт множество находок: недавно там обнаружили корабль из флотилии Митридата VI Евпатора, а также стелу с клинописью.

В Новороссийской экспедиции можно стать исследователем древних укреплений и некрополей (раннего железного века и античного времени). На городище Кара-Тобе можно узнать, как античная культура и варварская влияли друг на друга, а также раскопать участок крепости Митридата VI.

Раннеславянская экспедиция приглашает тех, кому интересна культура и ранних славян, и восточных финнов. На раскопках в Ростиславле предстоит изучать планировку и укрепления одного из малых древнерусских городов, а также искать следы более ранних эпох: каменного и раннего железного веков.