8–11 октября 2019 года в Великом Новгороде мобильная исследовательская лаборатория исторических памятников (Laboratoire de recherche des monuments historiques, LRMH, Франция) изучала памятники археологии, настенные росписи, берестяные грамоты и предметы декоративно-прикладного искусства с помощью современных высокоточных неразрушающих методов. Исследования в Новгороде инициированы Российской академией наук и Институтом археологии РАН в рамках долгосрочного российско-французского научного сотрудничества по изучению культурного наследия. Одна из целей организации приезда французской мобильной лаборатории – поддержка проекта создания системы мобильных лабораторий в России.


Эрик Лаваль, Центр реставрации и исследований музеев Франции.
Работа с палеоантропологическими материалами из раскопок средневекового Новгорода методами рентгенофлуоресцентного и рентгеноструктурного анализа

О предварительных результатах работы лаборатории было рассказано 11 октября на пресс-конференции в Центре реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника.
Лаборатория исследования исторических памятников — национальная служба при Министерстве культуры и коммуникации Франции. Она оказывает научно-техническую помощь при реставрации и консервации исторических памятников, оценке их состояния, а также разрабатывает новые методы исследований, в основном неразрушающие и пригодные для применения в полевых условиях.



Эрик Лаваль, Центр реставрации и исследований музеев Франции, Ирина Сапрыкина, ИА РАН.
Работа с находками из металла из раскопок средневекового Новгорода методами рентгенофлуоресцентного и рентгеноструктурного анализа

Для исследований в России были выбраны музейные экспонаты из разных материалов из раскопок экспедиций Института археологии РАН и из коллекции Новгородского музея-заповедника, а также объекты культурного наследия, которые требуют исследования in situ – фрески, иконы и строительные растворы новгородских средневековых храмов. Были подобраны экспонаты из разных материалов: используя термографию, рентгенфлуоресцентный анализ, ИК- спектроскопия, оптико-когерентную томографию и другие методы исследований, специалисты изучили фрагменты фресок из коллекций, полученных при раскопках храма Благовещения на Городище и Георгиевского собора Юрьева монастыря, предметы из металла (средневековый буллотерий, матрицы, детали стремени), антропологические находки.


Стефани Дюшен, Научная лаборатория исторических памятников.
Исследование фрагментов фресок методом лазерно-искровой эмиссионной спектрометрии

Проведены неразрушающие исследования надписей на двух иконах древнейшего храма России – Новгородского кафедрального Софийского собора: на храмовой иконе «София Премудрость Божия» XV века и на иконе «Спас на престоле» 1362 года.


Винсент Деталль, исследование фрагментов фресок методом оптической когерентной томографии

Проект российско-французского сотрудничества исследований в Новгороде проводится при поддержке Института археологии Российской академии наук. Работы организованы в рамках российско-французского семинара «Инновационные технологии исследования произведений искусства и памятников культурного наследия», который проводится Центром исследований и реставрации музеев Франции (Centre de recherché et de restauration des musées de France), Научной лабораторией исторических памятников (LRMH), Фондом наук и культурного наследия (La Fondationdes Sciences du Patrimoine), Институтом археологии РАН на базе Новгородского объединенного музея-заповедника.



Джованначи Дэвид, исследование иконы «Спас на престоле» (1362 год, Софийский собор) методом инфракрасной спектроскопии

Новость в СМИ:

ГТРК Славия