В разделе «Наука. Мегагранты» опубликован перевод основных положений статьи «Этика палеогеномных исследований антропологического материала: пять универсальных этических принципов» (Ethics of DNA research on human remains: five globally applicable guidelines), опубликованной 20 октября 2021 г. в онлайн-версии журнала Nature.

Статья написана международной группой авторов по итогам обсуждений на онлайн-семинаре, посвященном определению этики изучения палеоДНК. В ней исследователи предлагают при проведении палеогеномных исследованиях придерживаться пяти универсальных правил научной этики, касающихся этических аспектов исследования палеоДНК. Как полагают авторы, следование этим правилам позволит свести к минимуму как ущерб при исследовании антропологического материала, так и возможное недопонимание между научным сообществом и широкой публикой. Отмечается, что сами авторы обязуются придерживаться указанных принципов и выражают надежду, что предлагаемые нормы станут основой соблюдения высоких этических стандартов в ходе исследования антропологических материалов в будущем.

Авторы предлагают следовать пяти универсальным принципам:

  1. Исследователи должны придерживаться законодательства как стран, где проводятся исследования, так и тех мест, откуда получены биологические материалы;
  2. До начала проведения исследования его авторы должны предоставлять подробный план будущей работы, в котором должны быть зафиксированы ход исследования, возможность согласования корректировок хода исследоввания, а также прописаны способы возвращения антропологического материала;
  3. Исследователи должны свести к минимуму возможный ущерб, нанесенный антропологическому материалу;
  4. Исследователи должны обеспечить открытость и доступность использованных в ходе работы данных, чтобы ее результаты могли быть в дальнейшем пересмотрены и/или оспорены. Если нет гарантии, что полученные в результате данные могут быть в дальнейшем проверены, то такое исследование проводить нельзя.
  5. От начала и до завершения исследования ученые должны взаимодействовать с другими заинтересованными сторонами, а также обеспечить уважение и чуткость к различным точкам зрения в отношении проводимого исследования. Извлечение геномов древних людей может быть инициировано различными сообществами: это могут быть местные власти, археологи, антропологи, генетики или сотрудники музеев. Необходимо приглашать заинтересованные стороны к обсуждению результатов исследования, объяснять свою точку зрения, выслушивать и отвечать на замечания оппонентов до публикации: это особенно важно в случаях, когда результаты противоречат итогам предыдущих исследований.

Исследователи должны работать над информированием и популяризацией результатов исследования: переводить статьи об исследовании, готовить научно-популярный материал для образовательных организаций, выпускать брошюры и пособия для библиотек или общественных организаций, участвовать в формировании музейных экспозиций. Также важная обязанность ученых – поиск и исправление результатов исследований, фальсифицированных по идеологическим соображениям. История знает немало примеров, когда журналисты и политики искажали результаты исследований в политических целях, и в таких случаях именно ученые должны заявить о фальсификации и предложить верное толкование.

«В настоящее время палеогеномные исследования объединяют огромные международные коллективы, которые включают десятки исследователей. Работа над большой статьей становится целым проектом, который требует хорошего планирования, контроля за выполнением этапов работ. В этих исследованиях объединены ученые, представляющие различные науки, а также организаторы, инженерный состав, поддерживающий работу приборного оснащения. Отдельный важный вопрос – этические нормы проведения исследования, основанные на договоренностях, предваряющих работы, обеспечивающие коллегиальное обсуждения планов и результатов, внимание к задачам различных научных направлений, соблюдение правовых и этических норм изучения останков людей, которые приняты в разных странах. Опыт работы в больших междисциплинарных проектах еще достаточно нов для нас. Знакомство с мировой практикой важна для оптимизации проведения больших проектов», – отметила руководитель проекта «Генетическая история древнего населения Русской равнины», доктор исторических наук Мария Добровольская.