Директор Института археологии РАН академик РАН Николай Андреевич Макаров стал Почетным доктором НИЦ «Курчатовский институт»: это звание присваивается Ученым советом НИЦ в знак уважения и признания заслуг перед наукой.

  
Доклад Н.А. Макарова на заседании Ученого совета НИЦ «Курчатовский институт»

В 2021 г. почетными докторами института стали руководитель лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований Юрий Оганесян и директор Института археологии РАН Николай Макаров. 11 июня на сцене Дома ученых имени академика А.П. Александрова состоялось вручение дипломов и медалей «Почетный доктор НИЦ "Курчатовский институт"». Торжественное мероприятие прошло в рамках заседания Ученого совета НИЦ.


Вручение диплома Н.А. Макарову

Как отметил президент НИЦ Михаил Валентинович Ковальчук, сотрудничество Курчатовского института с Институтом археологии, которое началось 6 лет назад, можно оценить как очень плодотворное.

«Когда мы решили естественно-научные методы исследований, созданные в атомно-космической отрасли, применить для изучения культурного наследия, то стали искать сподвижников в гуманитарном сообществе. И именно благодаря энтузиазму, творческому взгляду и активному участию Николая Андреевича у нас развернулись масштабные исследования. Появление в стенах Курчатовского института исторического материаловедения – это и его колоссальная заслуга», – рассказал Михаил Ковальчук.

В своем выступлении Николай Макаров рассказал о недавних открытиях археологов в Москве и землях Владимирского княжества, а также тому, как сочетать задачи сохранения наследия и современного развития. «Дело науки – ввести наследие в современный культурный оборот, показать, что оно по-прежнему интересно, обеспечить ему новое прочтение», – отметил Николай Андреевич.


Новость на сайте НИЦ «Курчатовский институт»