Полевой сезон 2020 г. – непростой: обстоятельства пандемии и связанная с ней экономическая ситуация заставили пересмотреть научные планы, отказаться от многих проектов, уменьшить объёмы полевых работ. Индикатор неожиданных изменений – статистика выдачи Открытых листов. Вместо привычного роста впервые за многие годы она фиксирует заметный (19%) спад.

Тем не менее полевой сезон состоялся. Археологические новости последних недель не оставляют сомнений на этот счёт. Археологи сделали всё возможное, чтобы найти пути организации раскопок в условиях карантинных ограничений, с соблюдением новых, непривычных, но необходимых правил. Полевые работы, связанные с сохранением наследия, не останавливались и проводились в полном объёме. Формат экспедиций, нацеленных на решение чисто научных задач, пришлось изменить так, чтобы проводить их силами небольших групп, со вскрытием раскопками ограниченных площадей и более широким использованием современных технических средств для документирования раскопок и аналитики. Новейшие известия об открытиях в Новгороде, Смоленске, Фанагории, опубликованные в интернете, показывают, что такой подход способен давать полновесные научные результаты.

Всякому, кто причастен к археологии, хорошо понятно, что полевые работы – это не только сбор материалов, накопление первичных научных данных, но и живой контакт с прошлым, который даёт новые силы настоящему: участникам раскопок и всем, кто интересуется историей. Приобщение к вновь открытым древностям – мощный эмоциональный заряд. В этом году он особенно необходим всем нам для укрепления духа и осознания ценности прошлого как опоры в переменчивом современном мире.

Н.А. Макаров

                                                                                                                                        Фото Антона Дианова

Институт археологии поздравляет с Днём археолога наших сотрудников, коллег, участников экспедиций – всех кому дороги и интересны археологические древности!