15 января 2021 г. исполнилось 100 лет со дня рождения видного археолога, бывшего сотрудника Института археологии РАН, доктора исторических наук Леонида Васильевича Алексеева (1921–2008). Этот юбилей является хорошим поводом вспомнить о талантливом учёном, трудившемся в стенах и экспедициях Института.

Л.В. Алексеев родился в семье профессиональных музыкантов. Его дед И.Н. Горожанкин был крупным учёным-ботаником, профессором Московского университета. Это наследие из сплава искусства и науки стало багажом будущего учёного, который пришёл в археологию в 1948 г., после окончания МГУ имени М.В. Ломоносова. По распределению выпускник попал в Гродно, в музее которого проработал два года (1948–1949 гг.). Этот опыт музейной работы, как и любовь к Белоруссии, ставшей для него второй родиной, остались у Л.В. Алексеева на всю жизнь. Путешествия учёного по этой стране продолжались три десятилетия, сопровождаясь находками и открытиями в поле, музеях, архивах.

Архивистская жилка помогла молодому исследователю найти в ленинградском архиве уникальные негативы, воспроизводившие крест, заказанный Евфросинией Полоцкой в 1161 г. и бесследно пропавший в годы Отечественной войны. После выхода статьи Л.В. Алексеева, посвящённой этой находке, крест получил «второе рождение». Работа эта оказалась судьбоносной: уже будучи маститым учёным, Леонид Васильевич примет самое активное участие в воссоздании креста Лазаря Богши.

С 1953 г. учёный работал в Институте археологии АН СССР/РАН. В 1955 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Полоцкая земля в IX–XIII вв.», вышедшую в свет в форме монографии под тем же названием только в 1966 г. и уже значительно пополненной результатами полевых исследований автора.

Л.В. Алексеев одинаково талантливо работал с источниками археологическими и историческими, в исследованиях ему удавалось успешно мобилизовать лингвистические и этнографические данные. Археологическое картографирование было постоянным увлечением учёного и эффективным инструментом его работы. Ещё одним профессиональным увлечением и, безусловно, талантом археолога стала фотография. Плоды этой деятельности сохранили для потомков многие уже утраченные виды древних ландшафтов, архитектуры, её элементов и многого другого.

Результатом кропотливой научной работы и успешных раскопок в Мстиславле и Рославле стала вторая большая монография – «Смоленская земля в IX–XIII вв.», по которой в  1982 г. была защищена докторская диссертация.

Из-под пера Л.В. Алексеева вышло немало значительных научных публикаций, в том числе об археологах и краеведах Белоруссии, архитектуре и монастырях этой страны. В последние годы жизни он работал над фундаментальным трудом «Западные земли домонгольской Руси: Очерки истории, археологии, культуры». Кн. 1, 2. М.: Наука, 2006; Алексеев Л.В., Богданов В.П. «Западные земли домонгольской Руси в историко-археологическом осмыслении». М.: Наука, 2009.

Многогранная и тщательная научная работа вывела Л.В. Алексеева в число ведущих исследователей средневековой Белоруссии, истории и культуры Западной Руси, церковной архитектуры, прикладного искусства и Древней Руси в целом.

Леонид Васильевич запомнился сотрудникам ИА РАН как надёжный коллега, интересный собеседник, доброжелательный и приветливый человек, олицетворявший лучшие традиции русской интеллигенции. 

Использованы материалы публикации: Макарова Т.И. К 80-летию Л.В. Алексеева // Российская археология. 2001. № 1. С. 159–163.