В июне 2022 г. Волжская экспедиция Института археологии РАН возобновила научно-исследовательские археологические раскопки на городище Городок, которое располагается на правом коренном берегу Оки, на высоте около 90 м над уровнем воды в реке. Работы проводятся совместно с Научно-производственным центром по сохранению объектов культурного наследия Нижегородской области при поддержке Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

  
Общий вид на памятник и схема Городка

Памятник открыт в 1988 г. нижегородским археологом А.Ю. Рогачевым. В 2003–2004 гг. Н.Н. Грибовым были проведены археологические раскопки на северо-западной оконечности мыса и заложены разведочные шурфы в других частях памятника для определения распространения культурного слоя и границ памятника. Общая площадь исследований на городище составила 192 кв. м. Результаты этих исследований стали основой монографии автора «Нижний Новгород в XV в.: поиски утраченного города».

Н.Н. Грибов интерпретирует памятник как осадную крепость, построенную на крутом Окском берегу во второй четверти XV в. и функционировавшую до начала XVI в. – в тот «тёмный» период истории Нижнего Новгорода, когда значительная часть его селитебной территории пребывала в запустении. В крепости размещался военный гарнизон. При угрозе вражеского нападения в ней могло укрываться население сельской округи. Здесь же, в середине – второй половине XV в., вероятно, располагалась и резиденция московской великокняжеской администрации в Нижнем Новгороде.

  
Раскоп 1, расчистка

Сейчас работы начаты на двух участках памятника – на северо-западной оконечности мыса, рядом с раскопами 2003, 2004 гг., и на восточной периферии городища, где на плане середины XIX в. отмечены остатки его деревоземляных укреплений. На мысовом раскопе исследована часть усадебного комплекса, состоящая из двух подпечных ям, частокольной канавки и нескольких столбовых ям. Исследование этих объектов находится в самом начале, но уже сейчас здесь обнаружены предметы, характеризующие быт средневековых жителей: железные ножи, топор, замок, рыболовные керамические грузила, костяной кочедык. Найден бронебойный наконечник стрелы, снаряжение верхового коня и всадника представлено фрагментом стремени и фрагментом удил. Интересна коллекция предметов мелкой христианской пластики, представленная нательными крестами из бронзы, наперсным посеребрённым крестом-складнем с подвижным оглавием, бронзовой иконкой-привеской. Обнаружение пластины из рога, вырезанной в форме иконки, может служить указанием на местное производство части предметов личного благочестия. О статусе и составе населения свидетельствуют украшения, среди которых выделяются перстень-печатка, кольцо с циркульным орнаментом из кости, височные проволочные подвески. Найдены монеты удельной чеканки. Среди них медные нижегородские анэпиграфные пулы, серебряная денга Ивана III и несколько пока нерасчищенных серебряных монет, предварительно датированных XV в.


1 – наконечник стрелы, 2 – крест реликварий, 3 – замок навесной, 4 – пластина заготовка иконки-подвески из рога, 5 – топор, 6 – костяной перстень, 7 – затыльник рукояти ножа из рога, 8 – иконка, 9 – грузило рыболовное, 10 – височные подвески, 11 – кочедык костяной

Экспедиция Института археологии намерена закончить работы на городище к осени. Есть уверенность, что эти раскопки откроют новые страницы в истории Нижнего Новгорода, связанные с плохо изученным периодом его вхождения в состав великого Московского княжества. Нижегородский осадный Городок – предвестник Нижегородского кремля, свидетель сложного переходного процесса превращения одной из удельных столиц в город-крепость Московской Руси. Результаты его исследования могут иметь большую ценность для понимания явлений и процессов, лежащих в основе формирования единого Русского государства.

О.В. Зеленцова, С.В. Очеретина, С.И. Милованов, Н.Н. Грибов