С 2020 г. Московская археологическая экспедиция ИА РАН принимает участие в исследованиях, связанных с проектированием, реставрацией и реконструкцией зоны Воспитательного дома. С момента появления (1757–1750) это один из крупнейших, хорошо известных ансамблей города. Сведений о развитии зоны в новое время в общем достаточно: есть карты XVIII в. и планы-виды XVII-го; есть тексты описей тех же столетий. Но для предшествующих периодов источников мало и они противоречивы.

В название местности, где строился Воспитательный дом, есть слова "луг" и "сад". Это "Нижний сад" эпохи Василия I (Верхний был к северу от тогдашней Яузской улицы, сейчас Солянка, и входил в великокняжеские владения). По Нижнему саду протекали ручьи Сорочка (ближе к Зарядью) и Рачка (ближе к Яузе). На правом берегу Рачки стояла церковь Андрея Критского "на Васильеве лугу, что на Кулишках" (в источниках с 1460 г.), она же Николая Чудотворца в Мыльниках (с 1672 г. каменная) – ее разберут в 1779 г., строя Воспитательный дом. От Кремля на восток шел Большой посад, в 1535–1538 гг. обнесенный стеной Китай-города, а дальше до самой Яузы тянулся Васильевский луг. За стеной Китай-города лежал ров шириной 17 м, глубиной 6–8 м, и к лугу выходили Козмодемьянские ворота. Вокруг Китай-города вырос новый район слобод, Белый город, где появились свои церкви и монастыри (Ивановский). В 1586–1593 гг. слободы окружила новая каменная стена со многими «глухими» и «воротными» башнями (по линии земляного вала второй половины XIV в. (наружи новой стены остался старый ров, куда отвели ручьи Белого города). Пожары 1611 и 1629 гг. уничтожили застройку, но к середине XVII в. Белый город починили. Васильев луг до этого времени был застроен – на всех ранних планах Москвы («Петров чертеж» ок. 1597–1599 гг.; «Годунов чертеж» нач. 1600-х гг.; «Сигизмундов» план 1610 г.; планы М. Мериана 1638 г. и А. Мейерберга 1661–1662 гг.) это уже не луг, а плотно застроенная посадская территория между стенами Китай-города и Белого города. В 1707–1708 гг. вдоль Китай-города прошли земляные бастионы с новым глубоким рвом – ожидали движения на Москву войск Карла XII, и вдоль рва постройки снесли (эти фортификации окончательно снесут в 1819–1823 гг.).


А. Мейерберг, «Путешествие в Московию», фрагмент плана, 1661–1662 гг.

На первых топографических планах Москвы (Мичурин, 1739 г.; Горихвостов, 1767 г.) восточнее бастионов и до стены Белого города, то есть на двух третях огромного луга плотной застройки как будто и не бывало: местность опять обозначена как Васильевской сад. Может быть, у Петра были свои планы: в 1712 г. на восточный край луга перенесли военное производство, Гранатный двор. Тем временем все старые церкви сохраняются; плотная застройка заняла кварталы по Варварке и Яузской улице (Солянке); по краям луга появляются каменные купеческие лабазы, да и строительство Воспитательного дома уже приближалось.


План Москвы «инженер маиора Горихвостова» 1767 г.

Нужно ли понимать дело так, что на планах XVII в. городская застройка показана условно, то есть ошибочно, и настоящее освоение началось только с появлением проекта Воспитательного дома, а ранее затрагивались только края этого луга или сада? Или она в очередной раз исчезла, была, так сказать, смыта наводнениями? Ведь Васильев луг – обширная низина вдоль Москва-реки, едва поднимающаяся от ее ложа к террасам и взгоркам Старых садов и Кулишек. Река здесь – ключевое слово, это прибрежный район, в половодье луг/сад затопляло. Ранняя застройка часто жалась к воде и росла от Кремля над устьем Неглинной, по левому берегу, к устью Яузы, уже с XII–XIII вв.

  
Слева – белоглиняная гладкая керамика XVI–XVII вв. Справа – белоглиняная грубая керамика XVI–XVII вв.

  
Жетон с датой и номером

Не случайно именно здесь родилась и продолжает развиваться московская археология. На этих работах сложились общие научные представления об истории ранней Москвы. ИА РАН работал здесь издавна, с 1940-х гг. Археологи, как бурлаки, тянутся вдоль берега, изучая Заяузье (1950-е гг.), Зарядье (1950–1960-е, 2010-е гг.), участки Подола в Кремле (Тайницкий сад, 2007). Между ними Васильевский луг остался последней большой зоной, не охваченной раскопками. Отчасти причина в том, что с 1930-х гг. это закрытый квартал. Кроме того, участок от Острого угла (в Зарядьи) до устья Яузы не казался перспективным: картография и письменные данные рисовали эту обширную (более 10 га) зону как сельскохозяйственные угодья. Однако мощность антропогенных отложений (по данным бурения) достигает здесь 4.00 – 4.50 м (в местах древних рвов и ручьев; типовая глубина "от асфальта" –  на метр меньше).

  
Слева – граффито на стенке сосуда. Справа – пряслице из керамики, XVII–XVIII вв.

 
Слева – красноглиная гладкая керамика, кон. XV–XVI вв. Справа – красноглиняная грубая керамика XIV(?)–XVI вв.

  
Слева – оплавленная керамика из сгоревшей постройки XVI–XVII вв. Справа – чернолощеная посуда, XVI–XVII вв.

Они интересны несмотря на мощный (до 2-х м) слой советского периода. Эта верхняя часть делится на два горизонта: младший, 1930–2000-х гг., и дореволюционный, позднее середины XVIII в., соотносимые с эпохами двух промышленных революций, XVIII и XIX вв. Активное строительство из кирпича, камня, а затем и бетона оставило мощный след на всей территории. В этих слоях много находок, связанных с бытом воспитанников: аптечная, кухонная и столовая посуда, комплекты обуви, личные бирки-жетоны, которые носили дети.

  
Глиняные игрушки


Поливная керамика

  
Пломба от рулона сукна. Брюгге, XVII в.


Восточное блюдо, фрагмент

В нижнем горизонте цельные контексты редки, но по материку встречаются следы сооружений из дерева, частоколов, дренажей, колодцев, срубов, гатей, а на местах жилищ – обожженная глина от печей. Слои монументального строительства на востоке и юге связаны с возведением, а позже разрушением стены Белого города. Видны и уровни пожаров с закрывающими их подсыпками. Периоды освоения разделяют речные наносы. Среди материалов этого периода четко выделяются керамические комплексы, относимые к первой трети XVI в., даже к его первым годам. Это типичные московские горшки, которые обжигали в начинавшейся за Яузой Гончарной слободе с XV в. Есть и более поздняя керамика, в изобилии представлена чернолощеная. О том, что перед нами явно городской слой, хотя и не такой богатый, как, скажем, на Зарядье, говорят индивидуальные находки: железная стрела, фрагмент надгробия (во вторичном использовании), и, особенно, товарная пломба от рулона сукна из города Брюгге (все XVI в.).

  
Слева – медный ковшик из сгоревшей постройки XVI в. Справа – монеты XVI–XVII вв.

  
Слева – надгробная плита с граффити, XVI в. Справа – стрела, XV–XVII вв.


Крест с изображением Никиты-бесогона и избранными святыми. XV–XVI вв.

Таким образом, один из вопросов истории Москвы прояснился. Археология встала на сторону картографов и писцов XVII в.: дворы на Васильевском лугу появились не позднее начала XVI в., и, хотя застройка не была столь густой, как в более удобных для постоянной жизни районах, это была часть городского ландшафта Москвы – в тогдашнем понимании урбанистики, конечно.

Л.А. Беляев, О.Н. Глазунова, С.Б. Григорян, О.Г. Ким

Новость в СМИ:

mos.ru
ТАСС
РИА Новости
Москва 24
Вечерняя Москва
ТВЦ
Поиск