Вислая печать князя Александра Невского. Находка 2019 года

9 декабря 2019 года две вислые печати, одна из которых – княжеская печать Александра Невского, переданы специалистами Института археологии РАН в Ярославский музей-заповедник. Печати обнаружены в 2019 году во время раскопок в историческом центре Ярославля.

Археологические исследования участка на Волжской набережной между Ильинско-Тихоновской церковью и Митрополичьими палатами (раскоп «Волжская набережная, д.1») стали одними из интереснейших в историческом центре Ярославля.

В начале XIII века изучаемая территория была плотно застроена – археологами найдены остатки деревянных сооружений, уличные настилы, колодец. Многочисленные вещевые материалы свидетельствуют о расцвете Ярославля в этот период. Выявлено большое количество артефактов, позволяющих говорить об особом значении этого участка для Рубленого города – древнейшей части города. Это фрагменты импортных стеклянных сосудов и украшений, впервые найденные в Ярославле княжеские вислые свинцовые печати к грамотам.

Вислые печати использовались в Древней Руси для скрепления официальных документов – писем, посланий, указов, жалованных грамот, договоров. Право ими пользоваться имели лишь князья, их наместники и церковные иерархи. Печать служила подтверждением подлинности документа и законности содержания указа или требования, изложенного в документе, являлась аналогом подписи лица, выдавшего документ.

На княжеских печатях изображались образы святых покровителей самого князя и его отца. Расшифровав эти изображения святых, исследователи могут понять, кому она принадлежала.
В археологический сезон 2019 года коллекция печатей пополнилась еще двумя экземплярами – теперь в Ярославле их семь. Они принадлежали известным по письменным источникам историческим личностям конца XII – первой половины XIII века, например, первому ярославскому князю Всеволоду Константиновичу (1210–1238), другая – его матери Марии, жене великого князя Константина Всеволодовича (1216–1218). Неожиданностью для археологов стала принадлежность найденной в новом сезоне печати князю Александру Ярославичу Невскому (определение П.Г. Гайдукова).

На одной стороне изображен конный воин (св. Александр), а на другой – спешившийся, ведущий коня в поводу воин, поражающий копьем змия (св. Феодор Стратилат). Подобные печати, известные к настоящему времени в количестве более сотни, уже давно отнесены к деятельности князя Александра Ярославича Невского.

Александр Ярославич (1221–1263) – второй сын Ярослава Всеволодовича и внук Всеволода Большое Гнездо. С 1236 г. стал самостоятельно княжить в Новгороде. В 1240 г. одержал знаменитую победу над шведами при впадении реки Ижоры в Неву, за что и получил прозвище «Невский». В 1242 г. Александр наголову разбил немцев на льду Чудского озера, а в 1242 и 1245 гг. одержал ряд побед над литовцами.

В 1252 г. Александр получил в Орде ярлык на великое княжение во Владимире. В 1262 г. после восстаний в Суздале, Владимире, Ростове, Переславле и Ярославле, вызванных татарами – откупщиками дани, Александр поехал в Орду, отвратил погром русских городов и выхлопотал для них освобождение от составления ополчений для татар. На обратной дороге Александр Невский скончался в Городце Волжском. По мнению многих исследователей, князь являлся наиболее крупной фигурой в русской истории от Владимира Мономаха до Дмитрия Донского. В XVI веке церковь причислила Александра Невского к лику святых. Он был похоронен во Владимирском Рождественском монастыре, а в 1724 г. по распоряжению Петра I его мощи перенесены в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге.

С 1236 г. Александр, как князь новгородский уже имел свою печать. Они оформлялись в Древней Руси согласно некоторым закономерностям. Изображение и сопровождавшая его надпись несли большую смысловую нагрузку. Чем выше положение занимал владелец печати, тем большее внимание уделяли изображению.

Печати, приписываемые князю Александру Ярославичу, впервые были найдены в Новгороде и атрибутированы академиками Н.П. Лихачевым и В.Л. Яниным. При определении принадлежности ученые опираются на изображения святых – одно из них олицетворяет христианское имя князя, второе – его отца. Небесным покровителем отца Александра Невского князя Ярослава Всеволодовича был Феодор Стратилат, а самого князя – святой Александр.

В.Л. Янин выделил две группы печатей Александра Невского. На первой группе изображены стоящие святые воины с мечами или с копьями и надписями, воспроизводящими имена "Александр" и "Федор". Изображение на печати подчеркивает идею дарования княжеской власти от бога, а также ее преемственности от отца к сыну. На второй группе печатей отец Александра – Ярослав изображен в образе воина, ведущего под уздцы лошадь. А позднее и сам Александр изображался в виде конного всадника. Печатей второго типа археологами найдено больше. На лицевой стороне печати мог быть изображен всадник с поднятым правой рукой мечом, двигающийся вправо, всадник в короне, или в виде святого. Считается, что тема коня на печатях Александра Невского – светского или святого всадника на лицевой стороне и святого, спешившегося с коня для битвы с драконом – на оборотной, отражает западноевропейские традиции оформления.

Вероятно, использование конной печати Александром Невским должно было подчеркивать его равенство с правителями многочисленных европейских государств того периода.
Кроме Новгорода и Новгородской земли, где Александр Невский княжил много лет, находки подобных печатей в небольшом количестве известны и в других регионах древнерусского государства – в Западной Руси (Полоцк), а также в Северо-Восточной Руси.

Поэтому находка подобной печати в Ярославле, разгромленном ордами Батыя в 1238 г., является исключительно важным свидетельством о скором возрождении как этого города, так и других городов Великого княжества Владимирского после катастрофы, связанной с иноземным нашествием.

За время раскопок на территории Рубленого города обнаружены следы страшного разорения города войсками Батыя – коллективные захоронения его жителей и защитников.
С конца XV столетия на исследуемом участке формируется некрополь сначала при деревянной, а с конца XVII века при каменной церкви Иоанна Златоуста.

П.Г. Гайдуков, А.В. Энговатова


Новость в СМИ:
Первый Ярославский областной телеканал