В августе 2021 г. экспедиция Института археологии РАН, Новгородского музея-заповедника и Новгородского государственного университета продолжила исследования в историческом центре Великого Новгорода. Археологические исследования в квартале 38 начаты в 2020 г., на территории будущего историко-археологического квартала, который создается по инициативе Российской академии наук и Новгородского музея-заповедника.


Великий Новгород, квартал 38. Фотография 2020 г.

В 2020 г. экспедиция провела значительные работы по изучению средневековой топографии этого участка города. Были определены трассы средневековых улиц Пробойная Славенского конца и Михайлова. Кроме этого обнаружена стена каменной церкви Иоанна Крестителя XIV в. и восточная граница усадьбы, расположенной в 15 м к северу от церкви. Предположительно эту усадьбу отождествили с Немецким двором – торговой факторией ганзейских купцов в XII–XVI вв.


Немецкий двор и мостовая Славной улицы

О существовании на территории современного квартала 38 Немецкого двора с его главной доминантой – католической церковью святого Петра, свидетельствуют как русские письменные источники XVI в., так и многочисленные ганзейские документы XIII–XVI вв. Однако его точное местонахождение неизвестно. В связи с этим в текущем полевом сезоне шурф с открытой усадьбой был расширен до раскопа площадью 90 кв. м для более детального исследования остатков деревянных построек и изучения следов материальной культуры, оставшихся от жителей этой усадьбы.


Раскопки на Немецком дворе

В настоящее время на раскопе исследуются слои середины XV в. Уже собрано значительное количество находок, но среди них совсем немного предметов западноевропейского происхождения, определяющих облик материальной культуры иностранцев, которые могли здесь проживать. Пока невозможно однозначно утверждать, что изучаемая территория относится к Немецкому двору. Необходимы дополнительные работы и погружение в слои первой половины XV в.


Западноевропейские находки из раскопок в квартале 38. Слева – черепичный сливной желоб
Справа – каменная резная архитектурная деталь (фрагмент окна готического храма XV в.)

В собранной коллекции находок есть несколько предметов, которые свидетельствуют, что церковь святого Петра находилась неподалеку от места раскопок. Это целая красноглиняная черепица – угловой желоб для слива дождевой воды, фрагмент резного белокаменного наличника окна и квадратная красноглиняная плитка пола. За все годы археологического изучения Новгорода подобные предметы на средневековых новгородских усадьбах никогда не находили.

Архитектурно-археологический отряд ИА РАН исследовал остатки каменной церкви Иоанна Предтечи у Немецкого двора, построенной в 1359 г. новгородским боярином Лазутой. Раскопки 2020 г. велись на небольшом участке. В текущем сезоне остатки строения изучались на большей площади, раскрыты фрагменты северной, восточной стены и круглящейся алтарной апсиды. Археологи получили новые данные об архитектурных особенностях постройки: части стен построены из камня, а углы и лопатки стен – из кирпича. На участке от церкви до мостовой Славной улицы (примерно 6–8 м), вероятно, находилось кладбище. 


Местоположение Немецкого двора в Славенском конце Великого Новгорода

Работы в квартале 38 продолжаются. Они дадут дополнительную информацию для более точного определения местонахождения Немецкого двора в Великом Новгороде и коллекцию бытовых предметов немецких купцов.

П.Г. Гайдуков, И.В. Волков, А.А. Кудрявцев


Новость в СМИ:

53 Новости
Новгородское телевидение
Генплан Великого Новгорода