В 2020–2021 гг. в центральной части Торговой стороны Новгорода (квартал 38) при поддержке губернатора Новгородской области А.С. Никитина начаты археологические исследования, предваряющие создание «Историко-археологического квартала» – музейного объекта с показом истории этого уголка Новгорода в разные периоды его 1000-летнего существования. Работы ведет Новгородская экспедиция Института археологии РАН совместно с Новгородским музеем-заповедником и Новгородским государственным университетом как на участке, переданном в 2019 г. Администрацией Великого Новгорода Новгородскому музею-заповеднику, так и за его пределами.


Центр Славенского конца

На территории квартала 38 культурный слой достигает наибольшей мощности во всем городе – 8 м. Участок имеет особый интерес для истории средневекового Новгорода. Здесь находится центральная и, вероятно, древнейшая часть Славенского конца, одного из трех первоначальных поселков, в результате объединения которых в X в. образовался Новгород. Однако до 2020 г. планомерные археологические исследования этого историко-топографического объекта, важнейшего на Торговой стороне города, никогда ранее не предпринимались.


Квартал 38 с раскопами

Летом 2021 г. экспедиция заложила раскоп площадью 90 кв. м (15 х 6 м) в центральной части квартала, на узкой незастроенной полосе земли между двух функционирующих зданий. В результате проведенных работ открыта часть средневековой усадьбы, примыкающей с севера к Большой Пробойной улице Славенского конца. Было высказано предположение, что раскапываемая усадьба может быть частью Немецкого двора.


Раскоп 2021–2022 гг.


Раскоп 2021–2022 гг.

Исследования на раскопе в 2021 г. были доведены до рубежа XIV–XV вв. и их продолжение представлялось весьма перспективным. Было собрано более 400 индивидуальных находок из различных материалов, включая четыре свинцовые вислые печати и две берестяные грамоты первой половины XV в. Среди полученных материалов имеется значительное количество предметов западноевропейского происхождения, а также детали стен и кровли католической церкви святого Петра, стоявшей на Немецком дворе до конца XVI в.


Керамика и деревянные изделия с владельческими знаками

В задачи экспедиции в полевом сезоне 2022 г. входит продолжение и по возможности завершение работ на раскопе: изучение нижележащих четырехметровых отложений, датирующихся XIV и более ранними веками вплоть до слоя середины X в. – времени первоначального заселения этой территории.


Западные и древнерусские пломбы


Детали одежды и украшения

Работы на раскопе начаты в середине июня. К настоящему времени изучено полтора метра культурного слоя, датирующегося второй половиной XIII – XIV в. Остатки деревянных сооружений, включающих кроме срубов замощение въезда на усадьбу с Большой Пробойной улицы, и собранная вещевая коллекция (около 1700 находок!) полностью подтверждают связь раскапываемой усадьбы с Немецким двором, что в 2021 г. высказывалось лишь предположительно.


Западоевропейская туфля

В числе западноевропейских находок сотни фрагментов керамической и деревянной столовой посуды, десятки фрагментов черепицы от кровли церкви, иголки и наперстки (предметы из ассортимента торговли немецких купцов), кожаная обувь, предметы с владельческими купеческими знаками, товарные пломбы, опечатывавшие привозные ткани, оружие, католические паломнические жетоны, различные украшения и инструменты, а также другие бытовые предметы.

П.Г. Гайдуков, О.М. Олейников,
И.В. Волков, П.А. Миляев