Институт археологии РАН завершает начатые два года назад раскопки в Большом Кремлевском сквере, на участке, где в 2019–2020 гг. были открыты остатки фундаментов зданий Приказов, монументальных построек конца XVI–XVII в., в которых размещались органы центрального управления Московского государства. Главной задачей третьего сезона раскопок стало исследование наиболее ранних отложений, предшествующих времени строительства каменных приказных палат и залегающих на глубине 3–5 м между кладками фундаментов. Именно эти напластования, характеризующие исторический облик Кремля древнейшей поры, первоначально были главной целью исследовательского проекта, но оказались доступны лишь в последние месяцы, после расчистки и укрепления остатков зданий Приказов. Новый сезон раскопок добавил немало новых данных и к характеристике самих построек Приказов, некогда занимавших заметное место в кремлевском ансамбле.


Ступени Старых Приказов и остатки постройки XV в. с мельничными жерновами

Изучение кирпично-белокаменных конструкций, открытых в прошлом году, позволило установить, что это не опоры крыльца Новых Приказов, а сохранившиеся под землей фрагменты предыдущего здания Приказов, разобранного при начале строительства новых «дьячих палат» конца царствования Алексея Михайловича. Об этом здании до настоящих археологических работ было известно лишь по письменным и изобразительным источникам. Раскрытые в процессе раскопок кладки являются первыми материальными свидетельствами его существования.  Старые Приказы – это первое каменное здание «правительства» и его канцелярских служб Московского царства XVI в. Начало ему было положено в 1565 г., когда, по свидетельству летописи, повелением царя Ивана Васильевича (Грозного) напротив «Ивана Святого под колоколы» была сооружена каменная Посольская палата, впоследствии ставшая Посольским приказом. За ней в восточном направлении вдоль Спасской улицы выстраивались деревянные «дьячьи избы», которые в 1591 г. были заменены каменными двухэтажными палатами, расположенными незамкнутым к Архангельскому собору и Соборной площади каре. Открытые раскопками конструкции являются фрагментами восточного поперечного корпуса Старых Приказов – основаниями его западной стены и одной из внутренних перегородок. Располагая условным архивном чертежом 1660-х гг., на котором обозначены габариты Приказов, и археологическими кладками, можно с исключительной точностью реконструировать расположение здания в южной части Ивановской площади.

Даже по небольшому раскрытому фрагменту можно заключить, что архитектура здания не была рядовой. Попавшая в раскоп часть демонстрирует редкий в древнерусской архитектуре прием арочного фундамента, где арка, сложенная из белого камня и кирпича, несла на себе нагрузку от стены, одновременно разгружая массив фундаментной кладки. Прием говорит о высокой строительной культуре мастеров времени Бориса Годунова и показывает разнообразие строительных приемов XVI в., среди которых были и такие изящные решения как фундаменты на арках. Внутри здания были настланы кирпичные полы – своеобразный кирпичный паркет, уложенный «в елочку». Со двора Старых Приказов внутрь здания вело белокаменное крыльцо с лестницей, ступени которой значительно стерты, демонстрируя длительность их использования. Несмотря на то, что Старые Приказы были разобраны перед строительством нового здания «дьячьих палат», фундаменты и цоколи стен XVI в. не были разобраны полностью и сохранились под землей в хорошем состоянии.


Под фундментами здания Приказов XVII в. и жилых построек XIV–XVI вв.

Один из главных результатов нынешнего сезона раскопок – выявление остатков городских усадеб (или одной усадьбы?) с плотной застройкой XIV – первой половины XVI в. на территории, где позднее размещались административные здания. На небольших участках с культурным слоем этого времени, избежавших разрушения при строительстве, зафиксированы остатки печей и глубокие ямы-погреба с впущенными в них деревянными срубами, располагавшиеся под наземными постройками. Некоторые из этих погребов выделялись крупными размерами, со стороной сруба около 5 м, необычными для рядовых городских строений. Ранее остатки подобных погребов исследовались в раскопках на Подоле Кремля и на месте 14-го корпуса. Часть построек погибла в пожарах, о силе которых свидетельствует растрескавшиеся под воздействием огня белокаменные мельничные жернова, расчищенные внутри одной из построек. Постройки сменяли другу друга на одном и том же месте, при устройстве новых погребов прорубались деревянные стенки старых, пришедших в негодность и засыпанных.


Расчистка погребов с деревянными конструкциями

Находки из культурного слоя XIV – первой половины XVI в. (около 400 предметов) указывают на высокое благосостояние и социальное положение владельцев усадеб: здесь собраны обломки от нескольких драгоценных поливных чаш XIV в., привезенных из Золотой Орды и Византии, целый стеклянный перстень из столицы Волжской Булгарии, железная шпора и набор массивных железных предметов (сковорода, замок с цепью). Среди уникальных находок частично сохранившаяся поливная чаша XV в., украшенная оттисками штампов, на которых можно видеть лицо человека и стилизованное изображение какого-то фантастического животного.  У чаши нет аналогов, однако близкая по технологии изготовления керамика производилась в указанное время в Твери. За апсидами Архангельского собора «на месте» Старых Приказов историческая традиция помещает двор князя Владимира Андреевича Храброго, двоюродного брата Дмитрия Донского, одного из наиболее влиятельных представителей московского княжеского дома второй половины XIV – начала XV в. Не исключено, что раскопками затронут один из участков территории «большого московского двора» серпуховского князя.


Поливной сосуд – из разрушенной наземной постройки начала XVI в.

Раскопки показали, что участок вблизи высокого края коренной террасы Москвы-реки был плотно заселен и в более ранее, домонгольское, время, т.е. до 1237 г. И хотя культурные слои этого периода сохранились в непотревоженном виде только на небольших по площади участках, количество вещевых находок домонгольского облика весьма значительно. Это обломки стеклянных браслетов, стеклянные бусы, обломки византийских амфор, в которых на Русь привозилось виноградное вино.


Шпора происходит из слоя XV в.

Полевые работы 2021 г. окончательно установили облик поселения раннего железного века, оставленного дославянским (финно-угорским) населением, с которым связана далекая предыстория Москвы. В нижних слоях раскопа собраны сотни образцов керамики железного века и характерные для той эпохи вещи (так называемые «грузики дьякова типа» и керамические бусы-колокольчики). Судя по обилию этих находок и присутствию их на значительной территории (от Соборной площади до края коренной террасы Москвы-реки) можно полагать, что поселение раннего железного века существовало, с перерывами, длительный период времени, начиная с 2 пол. I тыс. до н.э. и до IV–V вв. н.э. и представляло собой городище (укрепленное поселение). Подобно большинству других городищ дьяковской культуры, оно запустело за 500–600 лет до прихода на берега Москвы-реки славян.

Раскопки наполняют историю Кремля новыми материалами, раскрывающими неизвестные факты прошлого и достоверный облик Москвы различных эпох.  После завершения раскопок белокаменные фундаменты Старых и Новых Приказов, лестница и кирпичный пол будут переданы реставраторам для консервации, укрепления и подготовки раскопа к экспонированию в качестве музейного объекта.

 Н.А. Макаров, В.Ю. Коваль, Р.Н. Модин


Новость в СМИ:

Телеканал Культура
Научная Россия
Интерфакс
ТАСС
РБК
Газета.ру
Говорит Москва
МИР24
РенТВ
РИА Недвижимость