Институт археологии РАН опубликовал на своём сайте третью "партию" отчётов о полевых исследованиях. В ней – около ста отчётов 1947–1948 годов, хранящихся в научном архиве организации.

В новой партии – отчёты об исследованиях памятников от эпохи камня до Средних веков. География раскопок и разведок охватывает почти всю территорию Европейской части России, Татарстан, Алтай, Крым, Северный Кавказ, некоторые районы Сибири, Левобережья Украины, Молдавии и Белоруссии. Описываются работы не только экспедиций Института, но и исследователей из других регионов и организаций.

Пазырыкские курганы. Курган № 2. Камера частично вскрыта

Среди наиболее интересных отчётов можно выделить описание раскопок Пазырыкских курганов (С.И. Руденко), царского мавзолея в Неаполе Скифском (П.Н. Шульц и Н.Н. Погребова), исследования городского вала в Новгороде Великом (А.Л. Монгайт).

Отчёты можно посмотреть или загрузить в специальном разделе сайта. Есть возможность поиска по ключевым словам, сортировка по году, экспедиции, фамилии исследователя и т.д.

Напомним, что это уже третья "партия" отчётов, которые оцифровал и опубликовал на своём сайте Институт археологии РАН. В открытом доступе теперь находится около 300 отчётов. Всего в архиве ИА РАН хранится более 25 тысяч документов. Работа над оцифровкой продолжается.

Кроме оцифровки, сотрудники архива также занимаются публикацией аннотированного каталога. Сейчас издано уже пять томов, все они также находятся в открытом доступе