В мае – июне 2017 г. Крымская новостроечная археологическая экспедиция Института археологии Российской академии наук (начальник экспедиции – д.и.н. С.Ю.Внуков) проводила раскопки кургана Госпитальный в г. Керчи (рис. 1, 2). Исследования велись в рамках проекта по сохранению памятников исторического наследия, попадающих в зону строительства трассы Таврида. Раскопками кургана руководила научный сотрудник ИА РАН, к.и.н. И.В.Рукавишникова.

Курган Госпитальный находится в юго-восточной части Керчи в микрорайоне Солнечный, к востоку от шоссе Героев Сталинграда. Он назван по расположенному вблизи бывшему военному госпиталю. Госпитальный – самый большой в цепочке курганов на центральной скальной гряде Юз-Оба (Сто холмов – татарск.) в Керчи. Высота его грунтовой насыпи (рис. 1) составляла более 7 м, диаметр 70 м, общая площадь памятника – ок. 13 700 кв. м.

Центральный стратиграфический профиль кургана показал сложную конструкцию его насыпи и несколько периодов ее формирования. Насыпь была сооружена в несколько приемов, которые связаны с различными погребальными сооружениями кургана. Кроме того, во всех стратиграфических разрезах были зафиксированы следы многочисленных разновременных грабительских перекопов и траншей, повредивших насыпь кургана.

Исследования показали, что наиболее ранними являются два погребения в каменных ящиках (рис. 4, справа) с плитовыми перекрытиями, расположенных рядом на одном уровне по линии север – юг. Один из ящиков содержал одиночное нетронутое погребение, другой был полностью ограблен в древности, по-видимому, дважды.

В нетронутом погребении (рис. 5) обнаружен плохо сохранившийся скелет человека в деревянном саркофаге (рис. 8), украшенном гипсовыми орнаментальными накладками. Погребенного сопровождали многочисленные предметы, связанные с занятием спортом. Это более 10 алабастров – специальных сосудов для масла, которое использовалось при тренировках и соревнованиях, стригель – серповидный скребок, применявшейся для очистки тела атлета от масла, пота и грязи, а также для массажа после соревнований. Там же найдены 150 игральных костей-астрагалов. Особо примечателен расписной краснофигурный кувшин для вина - пелика (рис. 9), так называемого керченского стиля. Судя по этим находкам, во 2-й половине IV в. до н.э. здесь был погребен молодой мужчина-атлет.

Над этими двумя ранними погребениями была насыпана первая, сравнительно небольшая курганная насыпь. На ней к югу и северу от погребений были установлены 2 каменных жертвенника-эсхары (рис. 7). Неподалеку от них также обнаружены кострища и ямы с остатками тризн, совершавшихся в память умерших. В них найдены многочисленные фрагменты расписных краснофигурных сосудов IV в. до н.э. и другой керамики. Среди них – обломки краснофигурного кратера (сосуд для смешивания вина с водой) с изображениями менад и сатиров.

По прошествии некоторого времени, видимо, в конце IV в. до. н.э., к ранней насыпи была пристроена грандиозная каменная гробница (рис. 4), поставленная на древнюю дневную поверхность. Она была перекрыта дополнительной насыпью. Гробница представляет собой античный склеп с длинным коридором-дромосом, который вел в прямоугольную погребальную камеру размерами 5,20 х 4,80 м с уступчатым перекрытием. Длина дромоса – около 20 м; он расширяется ко входу. Вход в дромос, видимо, выходил на поверхность новой насыпи и был оформлен как ступенчатый портал. Он заложен рваным камнем (рис. 3). Внутренние стены камеры и коридора-дромоса были покрыты тонкой заглаженной штукатуркой.

Поздняя, более высокая насыпь кургана, перекрывшая склеп, возводилась в несколько приемов, по мере строительства сооружения. Это облегчило укладку верхних рядов кладки стен и перекрытия. Каждый уровень насыпи отделялся от вышележащего прослойкой каменной крошки, образовавшейся при укладке очередного ряда кладки гробницы. В некоторых местах подошва новой насыпи была укреплена специальным валиком из известняковой крошки. В насыпи найдены многочисленные фрагменты тарных и столовых сосудов IV–III вв. до н.э. К этому склепу, видимо, относится еще один поминальный жертвенник-эсхара, открытый в западной поле поздней насыпи.

Позднее склеп неоднократно подвергался ограблению, его также разбирали на камень. В результате он оказался очень сильно разрушен. Тем не менее сохранились отдельные архитектурные детали богатого убранства гробницы: фрагмент фриза, украшенного овами, капитель пилястры, архитектурное гипсовое украшение, покрытое синей краской. В заполнении также найдены фрагменты керамики, датируемой IV в. до н.э. и средневековьем. В западной части насыпи также открыты два более поздних погребения в подбоях, относящиеся к рубежу эр.

Какое-то время разрушаемый склеп стоял открытым. К одному из таких периодов относятся интереснейшие схематические рисунки (рис. 6), нанесенные на штукатурку охрой и сажей, видимо, в III–V вв. н.э. Изображены батальные сцены, корабли, солярные символы и др. Стиль изображений напоминает подобные в склепе Сабазидов в Керчи. В работах по их консервации принимали участие реставраторы Государственного Эрмитажа и Керченского музея-заповедника.

Средними веками датируются остатки временного жилища с очагом, устроенного в уже разрушенном дромосе. С курганом связано расположенное рядом небольшое поселение «Госпиталь». Есть основания предполагать, что в нем проживали строители этого кургана.

Таким образом, курган Госпитальный представляет собой сложный разновременный погребальный комплекс, основные захоронения в котором были совершены во 2-й половине IV в. до н.э. Открытый в нем разрушенный склеп, видимо, не уступал лучшим образцам эллинистической боспорской погребальной архитектуры и содержал захоронение представителя верхушки местного общества. Также большой интерес представляют более поздние рисунки на стенах склепа. Раскопки курганов подобных размеров не проводились в Крыму более 120 лет. Впервые они осуществлены комплексно, на современном научном уровне. В работах, помимо археологов, принимали участие специалисты антропологи, палеозоологи, палинологи, реставраторы и другие. Они получили важную информацию о погребальном обряде представителей боспорской знати, погребальных сооружениях Боспора и технике их строительства, о материальной культуре Боспорского царства в эпоху эллинизма, в римское и средневековое время.

С. Ю. Внуков, И. В. Рукавишникова


Рис. 1.


Рис. 2.


Рис. 3.


Рис. 4.


Рис. 5.


Рис. 6.


Рис. 7.


Рис. 8.


Рис. 9.