Узунларский (Турецкий) вал является, вероятно, древнейшим и наиболее впечатляющим земляным погранично-оборонительным сооружением на юге России, огораживающим восточную часть Керченского полуострова и простирающимся примерно на 32-33 км с севера на юг, от Черного моря до Азовского. Этот памятник археологии на протяжении более чем двух столетий осматривался и изучался многими исследователями. Однако вопрос о времени его возведения до сих пор окончательно не решен. Археологи полагают, что он был сооружен в первой трети III в. до н.э., а затем в середине I в. до н.э. во времена правления Боспорского царя Асандра дополнительно усилен, в том числе посредством строительства сторожевых башен. В это время вал мог служить границей между основанным древними греками Боспорским царством со столицей в Пантикапее (Керчь) и скифами – хозяевами основной части Крыма. Эти положения были отчасти подтверждены работами археологов ИА РАН в начале 2000-х годов.

В настоящий момент сотрудниками Отдела сохранения археологического наследия ИА РАН совместно с представителями Восточно-Крымского музея-заповедника вновь проводятся масштабные работы на Узунларском валу в районе села Горностаевка. Они связаны с проектированием магистрального газопровода «Краснодарский край – Крым» и направлены на изучение участка вала, где будет проложен газ, и стоящего рядом с ним грандиозного кургана.

В первый же месяц работ ученые выявили на вершине кургана античную каменную башню хорошей сохранности. К востоку от нее находился хозяйственный двор с ямами, которые содержали многочисленные артефакты. К западу же от башни за линией вала находился большой оборонительный ров шириной и глубиной до нескольких метров. На участке, где находился проезд в линии вала, открыты остатки грандиозного архитектурного сооружения («ворота»), оформлявшего с обеих сторон древний проезд через линии рва и вала. Ширина исследованной на сегодня северной кладки из обработанных известковых блоковдостигала трех метров при высоте до пяти. Выявленная конструкция является уникальной для сельской фортификации Боспора и наиболее масштабной среди подобных, известных в Северном Причерноморье.

Погребение же, расположенное под курганной насыпью и представленное кольцевой каменной конструкцией, увы, оказалось разграбленным и содержало только разрозненные кости и фрагменты лепных сосудов эпохи бронзы. Зато среди нескольких открытых погребений, впущенных в линию рва, найдена женская могила античного времени, содержавшая древние кувшин и тарелку, бронзовое зеркало, бусы и серьги.

В ходе раскопок собрана внушительная коллекция древних артефактов, которые в настоящий момент находятся в обработке, а позднее пополнят коллекцию Восточно-Крымского музея-заповедника. Научный же анализ найденных предметов наверняка позволит уточнить время сооружения Узунларского вала и раскрыть одну из наиболее удивительных загадок в истории Восточного Крыма.

А. А. Супренков


План участка раскопок


Раскопки башни на вершине кургана


Основание башни


Проезд в валу до раскопок


Разрез вала


Сооружения ворот


Погребение античного времени во рву