В2015 г. в Твери сотрудники ИА РАН и Тверского археологического центра (ТНИИР-Центра) обнаружили новые находки вислых свинцовых печатей.

На раскопе в тверском кремле,  расположенном в130 мк востоку от кафедрального Спасо-Преображенского собора, была обнаружена печать Ярослава Ярославича (рис. 1) – первого тверского князя. На лицевой стороне печати – изображение Святого Афанасия, небесного покровителя Ярослава Ярославича. На обороте изображен Святой Федор – святой воин с копьем и щитом, тезоименный отцу первого тверского князя. По сторонам ростовых фигур в несколько строк нанесены имена святых, позволяющие уверенно атрибутировать схематические изображения.  

Именно при Ярославе Ярославиче Тверь после1247 г. стала стольным городом самостоятельного княжества, в который епископ Симеон из Полоцка перенес и епископскую кафедру. Проводивший активную политику тверской князь, ставший с1264 г. и Великим Владимирским князем, умер в 1272 году по пути из Орды в Тверь. Ярослав Ярославич был погребен в деревянной церкви Козьмы и Демьяна,  на месте которой первый тверской епископ Симеон совместно с Михаилом Ярославичем в 1285 году заложил первый после Батыева разорения Руси белокаменный собор. Эта печать является материальным подтверждением деятельности Ярослава Ярославича в Твери.

Вторая печать (рис. 2), обнаруженная в культурном слое с находками XII в., оттиснута от имени Ростислава Мстиславича Смоленского (в крещении – Михаила), который став в 1154 году Великим Киевским князем, занимал княжеский стол и в Великом Новгороде. На лицевой стороне моливдула изображен Архангел Михаил в лоратных одеждах, жезлом и сферой в руках, с распростертыми крыльями. На оборотной стороне – Святой Федор с копьем и щитом. Изображения небесных покровителей Ростислава Мстиславича и его отца, в отличие от первой печати, проработаны настолько подробно, что у зрителя появляется возможность рассмотреть отдельные детали одежд, доспеха Святого воина, конструкции щита, перья на крыльях Архангела.

Находка печати Ростислава Мстиславича Смоленского (1108–1167 гг.) свидетельствует, что в Твери уже в древнейший период ее истории была необходимость в юридических актах или административных документах, заверенных печатью Великого князя – верховного светского правителя Руси и князя Великого Новгорода.

                                                                                   А.Н. Хохлов
                                                                                   Определение печатей: П.Г.Гайдуков

Рис. 1.

Рис. 2.