В 2021 г. были проведены раскопки селища Силуяново 1, расположенного на правом берегу р. Рутавечь недалеко от её впадения в р. Касплю. Селище занимает тыловую часть поймы и основание склона террасы. Памятник открыт Смоленской экспедицией ИА РАН в 2017 г. в связи с прокладкой газопровода.  Раскоп площадью 360 кв. м вскрыл участок с постройкой и периферию селища. Постройка имела печь-каменку, её конструкция была срубной (следов столбов не было). Раскопки дали выразительный керамический материал.

  
Слева: план селища Силуяново 1. Справа: вид на селище Силуяново 1 с квадрокоптера

Ведущим типом керамики являлись грубые кухонные (сохранился нагар) горшки крупных размеров, украшенных декором в виде расчесов гребнем. Кроме того, встречена в незначительном количестве керамика лучшей выделки с более тонким тестом и заглаженной поверхностью, имеющая резкий перегиб/ребро на плечике. Вещевые находки представлены серией низких битрапецоидных пряслиц с широким отверстием и тремя обломками железных фибул, а также иглами, которые, возможно, также происходят от фибул.

  
Слева: развал печи каменки. Справа: работа на сетке

По всем признакам, включая бедность культурного слоя находками, исследованный памятник входит в культурную группу типа Заозерье (по названию эталонного памятника, расположенного неподалёку). Патриарх археологии Смоленщины Е.А. Шмидт относил эти древности к ранней фазе тушемлинской культуры (Шмидт, 2003). Согласно нашим представлениям, это отдельная культурная группа III–IV вв. н.э., являющаяся предком не только тушемлинских древностей, но и культуры псковских длинных курганов, а также ряда других более мелких культурных групп раннего средневековья (Лопатин-Фурасьев, 2007; Исланова, 2017). Древности типа Заозерье развиваются на основе верхнеднепровского варианта киевской культурно-исторической общности (тип Абидня в белорусском Поднепровье) и таким образом входят в круг раннеславянских археологических культур. Большое значение для дальнейшего изучения памятников типа Заозерье имеют находки в Силуянове нескольких фрагментов фибул – редкой здесь категории предметов.


Стратиграфия раскопа

Проведенные раскопки имеют ценность для реконструкции раннего этапа славянского этногенеза. Несмотря на всю спорность этнических реконструкций, сделанных на основе изучения керамики (критика атрибуции определенных типов керамики как славянской звучит уже более столетия – смотри, например, Arne, 1914), это один из немногих подходов, который при корректном применении дает результат. 

                 
Керамика. Слева: кухонная и столовая (грубая с расчесами и заглаженная). Справа: грубая без декора и с расчесами


Глиняные пряслица


Обломки железных фибул

Важно отметить, что в III–V вв. на территории Белоруссии, Смоленщины и далее на северо-запад вплоть до Самбийского полуострова происходили сложнейшие процессы этнической консолидации славян и балтов, контактировавших с германскими этносами. Актуальной задачей является выявление материальных следов этих контактов и реконструкция славяно-балто-германского взаимодействия в начальной фазе эпохи Великого переселения народов.

Н.А. Кренке, Н.В. Лопатин, А.Н. Мазуркевич,
К.А. Ганичев, М.В. Лавриков, В.А. Раева


Новость в СМИ:

Газета Кльтура
Рабочий путь
Смоленская газета
360 ТВ
N+1
Planet today