С сентября  2020 г. Институт археологии РАН ведёт масштабные спасательные раскопки на севастопольском, конечном, участке строительства автомагистрали "Таврида". Работы  проводятся на выявленном в 2018 г. в рамках обследования зоны будущего строительства могильнике Киль-Дере 1, расположенном в Инкерманской долине на склонах крутого высокого холма. В римскую эпоху Инкерманская долина была густо заселена, следы этого заселения фиксируются археологами повсеместно, в том числе в виде некрополей. В 2 км к северо-востоку в 1950–1960-е гг.  был раскрыт могильник, названный по ближайшему топониму «Совхоз №10», к востоку от него расположен Чернореченский могильник, к западу – Инкерманский, к северо-востоку был обнаружен и исследован в 2017–2018 гг. некрополь Фронтовое 3.


Грунтовый могильник Киль-Дере 1. Вид с квадрокоптера

На могильнике Киль-Дере 1 в данный момент исследовано 232 погребения. Основную массу составляют грунтовые погребения с одним или двумя подбоями, встречаются грунтовые могилы с каменными ящиками, единично представлен обряд кремации – остатки трупосожжения были собраны в амфоре. Исследование могильника широкой площадью позволило выявить его границы и пространственную организацию. Была определена западная граница, проходящая по естественному выходу скалы, южная, проходящая по южному склону холма, восточная граница, которая проходит по откосу существующей автодороги, и северная граница, проходящая у подножия холма, где исследования ещё будут продолжаться. В южной части могильника прослеживается чёткая рядность погребений в направлении запад–восток, погребения расположены рядом, но друг друга не перекрывают. Иная ситуация в центральной части могильника, на вершине холма, где плотность погребений увеличивается, и они располагаются одно над другим.


Грунтовый могильник Киль-Дере 1. Погребение № 1. Каменный ящик, и остатки погребения в подбое. Вид с востока

К сожалению, могильник  сильно разрушен грабительскими раскопками, проводившимися на всей его площадке в течение нескольких лет.  Перед началом исследований сотрудниками ИА РАН здесь было зафиксировано более 120 грабительских ям: некоторые – совсем свежие, некоторые были уже старые и заплыли. После вскрытия дернового слоя и выхода на уровень выявления могильных пятен, было зафиксировано, что многие погребения соединяются между собой грабительскими траншеями или лазами. На стенках могильных ям были обнаружены следы от щупов, в разрушенных могилах и рядом с ними находились металлические щупы, лопата, ведро и бутылки из-под пива с маркировкой 2007–2008 г. Среди исследованных экспедиций захоронений лишь 15 остались не тронуты грабителями. В этой ситуации перед экспедицией стояла сложная задача тщательной фиксации нарушенных захоронений с возможно более полным документированием  погребальных сооружений, антропологических остатков и оставшегося в могилах погребального инвентаря, позволяющим частично воссоздать изначальный облик комплексов.

В южной части могил № 2, 3, 4, 6 были обнаружены in situ каменные надгробия. В могиле № 6 рядом с надгробием было установлено каменное основание с прямоугольным сквозным отверстием и овальным углублением для жертвенной пищи. В ходе дальнейших работ было обнаружено 63 надгробных объекта: антропоморфные стелы, надгробные стелы с личинами, основания для стел. Это самая значительная подобная коллекция, полученная когда-либо при раскопках «позднескифских» могильников Крыма этого времени.


Грунтовый могильник Киль-дере 1. Каменные изваяния

Каменные надгробия устанавливались на могилах знатных и состоятельных людей. Большое количество надгробий на могильнике Киль-Дере 1 говорит об особом статусе этого кладбища для ближайшей округи Херсонеса и всего Юго-Западного Крыма. В ближайших крупных и широко известных некрополях (Совхоз 10, Чёрная речка, Инкерманский могильник) найдено в сумме всего 15 подобных надгробий.


Грунтовый могильник Киль-дере 1. Каменные изваяния

На данный момент на могильнике обнаружено более 1200 индивидуальных находок, среди которых есть и находки из драгоценных металлов. Керамический материал представлен краснолаковыми сосудами, изготовленными на гончарном круге, – это кувшины, тарелки и миски. Некоторые тарелки украшены клеймами – чаще всего, это «plantapedis».


Грунтовый могильник Киль-дере 1. Каменные изваяния

К январю 2021 г. исследовано 6345 кв. м некрополя, что составляет 75% всей площади могильника. Полученные при раскопках могильника археологические материалы являются важным историческим источником в изучении варварского населения Юго-Западного Крыма во II–IV вв. н. э. Эти материалы позволяют нам определить достаточно чётко хронологию некрополя и этническую принадлежность населения, населявшего данную территорию в римскую эпоху. Погребальный инвентарь свидетельствует о том, что могильник начал функционировать на рубеже I–II вв. н. э. и прекратил существование в конце IV в. н. э., в эпоху Великого переселения народов. Погребальная обрядность местного «позднескифского» населения с течением времени испытала на себе влияние новых этнических культур, что отразилось на их погребальном обряде: в III в. н. э. появляются погребения в каменных ящиках и кремации.


Грунтовый могильник Киль-дере 1. Кермические изделия

Могильник Киль-Дере 1 был сильно повреждён «чёрными копателями», но проведённые археологические исследования, тем не менее, дали уникальный материал по культуре варварского «позднескифского» населения римской эпохи в Юго-Западном Крыму. Продолжение раскопок в ближайшие месяцы позволит полностью вскрыть всю территорию этого памятника.

О.В. Шаров, С.В. Язиков


Новость в СМИ:

N+1
Научная Россия
РИА Новости
Вести Севастополь
Известия
Аргументы и факты
ТАСС Наука
RT на русском
Интерфакс