В июне–июле 2022 г. сотрудниками Института археологии Российской академии наук (ИА РАН) в связи со строительством северного обхода г. Твери трассы М11 проводятся спасательные археологические раскопки комплекса объектов археологического наследия Новенькое, расположенных на территории Калининского района Тверской области. Археологический комплекс памятников находится на площадке первой надпойменной террасы левого берега реки Тверца. Он включает в себя «курганную группу Новенькое 1» (23 насыпи) (X–XIII вв.), «селище Новенькое 1» (XI–XIII вв.) и «стоянку Новенькое-2» (ХХ–V тыс. до н.э.).


Общий вид на площадку исследований

На начальном этапе проведения работ было установлено, что количество курганных насыпей значительно превышает указанные в ходе предварительных исследований данные. Было зафиксировано 42 насыпи, лишь 9 из них не попадают в зону строительства автодороги. Высота курганных насыпей составляет от 0,4 до 1,2 м, диаметр от 1,5 до 8 м. Большинство курганных насыпей нарушено в 1920–1930-е годы «кладоискателями», однако, как показали раскопки, не все грабительские ямы доходили до погребений. Восточная часть могильника, где, вероятнее всего, располагались наиболее ранние курганы, была уничтожена песчаным карьером, разработка которого велась местными жителями во второй половине XX в. Под курганами располагаются грунтовые погребения (от одного до трех). Погребения были ориентированы по оси запад–восток с незначительными сезонными отклонениями. Погребенные располагались вытянуто на спине, головой на запад, руки сложены вдоль тела, на груди или в области тазовых костей. Погребения практически не содержат сопутствующего инвентаря и украшений. Лишь в единичных женских погребениях (3 погребения) были выявлены височные кольца перстнеобразной формы, выполненные из медного сплава. Отсутствие сопроводительного инвентаря может свидетельствовать о том, что курганный могильник был оставлен населением, которое на момент возведения курганов находилось на этапе христианизации.


Схема расположения курганов и грунтовых погребений

Кроме курганов на площадке могильника было выявлено и более 25 грунтовых погребений без видимых в рельефе следов насыпей над ними. Глубина могильных ям достигала 120 см от уровня современной поверхности. Как и погребения под курганами, большинство из них не содержало инвентаря и украшений, лишь в трех погребениях в районе шейного отдела позвоночника присутствовали мелкие литые пуговицы, выполненные из медного и свинцово-оловянистого сплава, еще в одном погребении в области тазовых костей были зафиксированы остатки кожаного пояса с кольцевыми пряжками, к поясу крепился кожаный чехол, в котором располагался составной, двухсторонний костяной гребень. Данные находки можно отнести к элементам погребального костюма, нежели к предметам, выполняющим ритуальное значение. Грунтовые погребения располагались как в межкурганном пространстве, концентрируясь в юго-восточной части могильника.


Процесс расчистки погребения


Находки из погребений:
а – височные кольца медного сплава, б – пуговицы, в – пряжки от кожаного ремня

На одной площадке с курганами располагается и стоянка эпохи мезолита (ХХ–V тыс. до н.э.). После разбора курганных насыпей и погребений производится расчистка напластований, связанных с этим памятником. Мощность слоя, который содержит кремневые артефакты, достигает 30–40  см. К настоящему времени изучено более 1500 кв. м. культурного слоя, содержащего находки и объекты среднего каменного века (мезолита). Находки залегают под древнерусским курганным могильником, в верхних слоях песка, практически сразу под современной лесной почвой. Полученная коллекция превысила 2500 экземпляров кремневых изделий. Большинство предметов — это технические сколы, отщепы, реже – пластинки и микропластинки. Найдены нуклеусы (ядрища для скалывания заготовок), а также орудия, среди которых преобладают скребки, имеются единичные резцы. Самыми яркими находками стали черешковый наконечник стрелы и крупный топор. Топор был найден недалеко от очажка, вокруг которого располагались обожжённые камни. Кроме очажка и остатков постройки, на одном из участков было обнаружено скопление обожжённых костей животных.


Находки каменных орудий эпохи мезолита:
а – пластина с краевой плоской вентральной ретушью, б – резец двойной ретушный на пластине

Северо-западную часть площадки работ занимает поселение, на котором присутствует как материал эпохи раннего железного века (VII в. до н.э. – V в н.э.), так и обломки керамических сосудов XI–XIII вв. Поселение занимает мысовую площадку, образованную крутым склоном террасы и берегом ручья Жерновка, выделяется в рельефе сохранившейся по его восточному и южному краю невысокой обваловкой (до 80 см) и рвом, которые в плане имеют дуговидную форму. До охранно-спасательных работ, проводимых по трассе строительства автодороги, данных о существовании укреплений на исследуемом поселении не было известно. Таким образом, мы можем говорить о расположении здесь городища эпохи раннего железного века, основная часть которого не затрагивается строительством дороги.


Разрез вала и рва городища эпохи РЖВ

Исследования данной части памятника еще продолжаются. Однако уже сейчас можно говорить о том, что хозяйственная деятельность, связанная с этим поселением, выходила за территорию выделенную обваловкой. Так под насыпью одного из курганов были найдены остатки сыродутного металлургического горна и предгорновая яма с большим количеством железного шлака (более 60 кг).

Дальнейшие исследования собранного в ходе археологических работ на памятнике антропологического материала позволят расширить наши данные и представления о населении, которое проживало на территории Тверской земли в домонгольское время. 

Д.Ю. Бадеев, К.Н. Гаврилов,
Д.К. Еськова, А.М. Фатьков, Ж.А. Юнкин