С июня по август 2020 г. Уксинским отрядом Северной экспедиции под руководством С.В. Язикова и Д.В. Ожерельева на территории Питкярантского района Республики Карелия проводились спасательные археологические исследования объектов культурного наследия «Стоянка Укса III», «Стоянка Укса IV», «Стоянка Укса VIII», «Стоянка Укса IX», которые попадали в зону строительства автомобильной дороги Олонец–Вяртсиля.


Местоположение стоянки Укса VIII по отношению к реке Ууксунйоки

Стоянки исследуются в малоизученном в археологическом отношении регионе – Северо-Восточном Приладожье. Памятники расположены в деревне Ууксу на правом берегу реки Ууксунйоки, впадающей в 3 км к югу в Ладожское озеро, и примыкают с востока к существующей автодороге Олонец–Питкяранта. Геоморфологические особенности расположения памятников предполагают нахождение их в древности непосредственно у берегов одного из заливов крупного голоценового водоема – пра-Ладоги.


Стоянка Укса VIII. Очаг в процессе раскопок

Стоянки Укса III–IV были найдены и обследованы Г.А. Панкрушевым в 1980 г. (Панкрушев 1980; Витенкова 2012, с.136). В 2015–2016 гг. под руководством А.Ю. Тарасова проводились дополнительные исследования на стоянке Укса IV, а также были обнаружены два новых памятника – стоянки каменного века Укса VIII и Укса IX.


Стоянка Укса VIII. Разбор культурного слоя. Рабочий момент

В ходе работ лета 2020 г. были проведены раскопки на территории четырёх памятников, попадающих в зону хозяйственного освоения при строительстве автодороги. Общая площадь работ по памятникам составила: «Стоянка Укса III» 590 кв.м., «Стоянка Укса IV» 1100 кв.м., «Стоянка Укса VIII» 629 кв.м., «Стоянка Укса IX» 11 кв.м.


Слева: Стоянка Укса VIII. Расчистка и описание очажной конструкции
Справа: Стоянка Укса VIII. Зарисовка очажной конструкции после расчистки

Наиболее значительные результаты были достигнуты на стоянке Укса VIII. Широкие площади исследований позволили в определённой мере представить структуру древнего поселения. На изученном участке стоянки выделяется три зоны концентрации археологических находок и углублённых объектов в виде ям – остатков поселения. На одном из участков раскопок удалось обнаружить очаг, переживший три этапа функционирования и перестройки. Удалось зафиксировать его структуру на каждом из трёх этапов. Наличие очагов в мезолите и неолите Карелии не является новым открытием, тем не менее, его конструктивные особенности позволяют говорить о долговременности стоянки, сезонных особенностях её использования и могут в дальнейшем служить одним из культурных маркеров изучения материальной культуры мезолитического населения Восточного Приладожья. Сам очаг представлял собой важнейшую часть жилища, являясь центром бытовой и социальной организации древних людей.


Стоянка Укса VIII. Находки каменных изделий (нуклеусы, скребки, отбойник, тесло)

Общая коллекция каменных находок составляет свыше 6000 ед. Каменные находки представлены изделиями из кварца, сланцев, лидита, яшмы и единичных кремней. Преобладают отходы производства – отщепы, обломки, чешуйки. Орудия, которые древний человек активно использовал в быту, представлены скребками, долотовидными орудиями, ножами, резцами, шлифованными теслами, мотыгой, абразивами, сверлёными изделиями и т.д. Обитатели стоянок Укса III, IV, VIII умело адаптировались к особенностям природной среды обитания, проживая в сложных климатических условиях и максимально используя имеющиеся природные ресурсы. В ходе работ экспедиции были отобраны многочисленные образцы на споро-пыльцевой, радиоуглеродный, геохимический и другие анализы, изучение которых позволит в дальнейшем уточнить датировку памятников, особенности древней среды обитания, а также в некоторой степени расширить представления о хозяйственно-бытовой деятельности насельников этой группы стоянок.

Д.В. Ожерельев, С.В. Язиков