19 января 2021 г. отмечает свое десятилетие Российско-Палестинская экспедиция ИА РАН. Именно в этот день в 2011 г. состоялось открытие Музейно-Паркового комплекса в Иерихоне, главную часть экспозиции которого образовали археологические находки и сам археологический раскоп – результаты полевых работ.

Экспедиция начала раскопки в 2010 г. (с 2018 года работы поддерживаются грантами РФФИ № 18-09-40075 и № 19-09-41021), почти одновременно со строительством комплекса, но ее корни уходят гораздо глубже, во вторую половину XIX в., когда на землях древних римских провинций Палестины, принадлежавших Османской империи, появились десятки владений Российской империи, многие из которых стали площадками для археологических исследований. Тогда же были проведены первые успешные раскопки в центре Иерихонского оазиса, где два «русских участка» дали важные свидетельства его расцвета в эпоху Византии.


Кувшин XII–XV вв. Момент находки. 2010 г.

Византийскими памятниками Иерихона в XX в. занимались мало и нерегулярно. Но ученых из России интересует именно этот, христианский, период, а также и наследующий ему исламский: ведь с тем и другим тесно связано становление культуры Древней Руси и Московского царства.

Вскоре стало ясно, что необходимо создать постоянно действующий коллектив ученых, специализирующийся на археологии Святой Земли. Такие группы существуют во всех развитых научных школах, и причины этого вполне понятны: в этой земле лежат корни трех авраамических религий. Конечно, полем деятельности экспедиции стал не только Иерихон, но и соседний Иерусалим, а также другие участки.


Слева: Иерихон в конце XIX в. На заднем плане – Русская Духовная миссия, первый дом в европейском стиле
Справа: паломники из России в Святой Земле. Фото XIX в.

За 10 лет решено немало научных проблем. Экспедиция работала в поле – не ежегодно, но достаточно часто для того, чтобы опубликовать труд по археологии византийского Иерихона (он уже занял свое место на полках, посвященных этой крупнейшей и древнейшей археологической агломерации, в главных библиотеках мира). Раскопки стали основой для создания яркой экспозиции, охватившей залы построенного в Музейно-парковом комплексе здания и экспозицию под отрытым небом, над которым вознесся прекрасный шатер – защита от солнца и дождя.

Попутно возникла тема исследования методами археологии русского присутствия в Святой Земле, изучения следов деятельности православных паломников и путешественников в XVIII–XX вв. Тема оказалась близка многим ученым и за рубежом. Стала очевидной необходимость обратиться к истокам, раскрыть научные архивы, заново оценить труды дореволюционных ученых в контексте мировой науки. Но они оставили не только печатные труды – их музейные коллекции остаются мало изученными и образуют еще одно пространство для работы экспедиции.


Раскоп Иерихонской экспедиции. 2019 г.

Хорошие начинания часто имеют несколько источников, причем они появляются из земли, так сказать, не сговариваясь – в том же году, когда начались раскопки в Иерихоне, был выпущен первый том ежегодника «Иерусалимский православный семинар». Сначала сборник носил краеведческий характер, но в настоящее время, когда готовится юбилейный выпуск, он приобрел характер прежде всего археологического периодического издания, где русские ученые сотрудничают с коллегами из других стран.

Так что 19 января 2021 г. – не случайная дата. Ее появление в нашем календаре определено не только тем, что в этот день 10 лет назад главы двух государств, Российского и Палестинского, открыли экспозицию Музейно-Паркового комплекса в Иерихоне. За этой датой стоят уже полтора столетия усилий российских ученых по созданию собственной научной школы исследований в Святой Земле.

Юбилейный год будет ознаменован международной научной конференцией. Готовятся интернет-публикации по результатам научных открытий экспедиции. Появится специальный раздел в журнале «Российская археология». Будут изданы два научных труда по материалам архивов, показывающих два ярких научных проекта XIX в.: раскопки в центре Иерусалима (на месте нынешнего «Подворья св. Александра Невского») и первую большую экспедицию в Сиро-Палестинский регион под руководством Н.П. Кондакова. Продолжатся и раскопки, которые состоятся, как только закончится пандемия и станет возможным выезд экспедиции.

Л.А. Беляев