Продолжающиеся археологические исследования в зоне реконструкции Красного (Мариинского) моста в Орле позволили выявить и изучить две постройки, располагавшиеся на площади 180 кв.м. Одна из изученных построек относится к древнерусскому периоду, имеет следы сильного пожара по всей площади. Остатки постройки представляют собой слабозаглубленный в материк котлован с несколькими столбовыми ямами, из заполнения собрана коллекция круговой керамической посуды XI – первой половины XIII в. В постройке и рядом с ней были найдены также три целых шиферных пряслица и один обломок, железные ножи и черешковые наконечники стрел, рамка от пряжки и фрагмент подвески-топорика из цветного металла, фрагменты стеклянных браслетов.


Находки древнерусского времени (рамка от пряжки, топорик-подвеска, шиферные пряслица, ножи, наконечники стрел)

Насыщенный материалом древнерусский слой исследован по всей площади раскопа; судя по исследованиям 1980-х – 2010-х гг., он продолжается до стрелки при впадении Орлика в Оку. Слой древнерусского поселения (?) продолжается и к востоку от Красного моста, его наличие было зафиксировано в районе ул. Гостиная, д. 1. Судя по всему, в ходе раскопок удалось выявить селище домонгольского периода в исторической части Орла, на месте которого в XVI в. появляется Орловская крепость и ее посад. Раскопом открыт участок ранней городской стены (частокола) посада протяженностью 18 м, сгоревшего, вероятно, в конце XVII в.

  
Слева: стеклянные кувшины середина XVIII в. Справа: стеклянный штоф середина XVIII в.

На площади раскопа была исследована деревянная постройка размером 5х4 м, время бытования которой относится к XVIII в. Постройка сгорела в конце XVIII в., в ее заполнении найдены медные монеты 1730–1771 гг. разного достоинства, нательные крестики, пуговицы, запонки, фрагменты изразцов, кожаной обуви, стеклянной и керамической посуды. Позднее на ее месте вбивались столбы деревянного моста через Оку.

  
Слева: круговая посуда древнерусского времени. Справа: круговая посуда позднесредневековая и нового времени вторая половина XVI – первая половина XVIII в.

В целом, за время археологических работ было обнаружено более 1000 индивидуальных находок из металла, кожи, дерева, бересты, керамики, стекла и более пятнадцати тысяч фрагментов керамической круговой, стеклянной посуды. Собрана представительная коллекция монет XVIII в., получена коллекция из 40 монет-чешуек, датированных XVI – началом XVIII в. Представляют интерес несколько крупных развалов стеклянных кувшинов, возможно произведенных на Измайловском стеклодельном заводе в середине XVIII в. Один из них имеет полихромную роспись с растительным орнаментом и изображением двуглавого орла, второй – с широкой ажурной горловиной, реконструирован почти полностью.


Придорожная постройка сгоревшая во второй половине XVIII в.

В настоящее время раскопки продолжаются.

О.А. Радюш, И.А. Сапрыкина


Новость в СМИ:

minobrnauki.gov.ru