Правила допуска к работе с архивными документами

Исследователь, допущенный к работе с документами архива, должен предъявить документы, удостоверяющие личность, ознакомиться с правилами работы исследователей в читальном зале научно-отраслевого архива, заполнить регистрационную карточку. Архивный материал исследователям выдается строго по теме, заявленной в письме от организации.

Научно-отраслевой архив Института археологии РАН предоставляет документальные материалы, хранящиеся в нем, сотрудникам и аспирантам своего и других Институтов Российской академии наук, сотрудникам государственных и краеведческих музеев, аспирантам, студентам бакалавриата 4 курса, магистрантам ВУЗов для работы в научных и практических целях в области археологии.

Исследователи - граждане зарубежных стран,  допускаются в архив ИА РАН в соответствии с заключенными договорами о сотрудничестве между РАН и учреждениями, сотрудниками которых являются исследователи.

Допуск исследователей из организаций, ведущих научную работу в соответствии с планом работы этих организаций или выполняющих служебные задания в области археологии, осуществляется на основании писем направивших их организаций.

В письмах указывается фамилия, имя, отчество, должность, ученое звание, ученая степень, тема плановой научной работы, диссертации, диплома, научного гранта (указывается № гранта, фонд), хронологические и территориальные рамки исследования. Письма должны быть оформлены на бланке на имя директора Института археологии РАН, подписаны руководителем организации и заверены печатью. 

Студенты-дипломники высших учебных заведений допускаются к работе на основании письма ВУЗа за подписью ректора или проректора с обоснованием необходимости работы с архивным материалом с обязательным указанием темы дипломной работы.