Мемориальный комплекс обороны г. Севастополя в 1854–1855 гг. занимает так называемую Бульварную высоту, расположенную в 200 м от Южной бухты. Его общая площадь около 21 га. Центральную ось комплекса составляет Исторический бульвар, поднимающийся от площади адмирала Ф.Ф. Ушакова на севере к музеефицированным остаткам левого фланга 4-го бастиона на юге.

В 2016 г. экспедицией ИИМК РАН на территории Исторического бульвара были проведены археологические разведки, которые дали возможность установить характер и мощность культурных отложений на валганге и во рву бастиона. Полученные результаты позволили с высокой степенью точности произвести привязку плана бастиона, опубликованного Э.И. Тотлебеном в 1863 г., к современной системе координат.


Исторический бульвар в Севастополе, общий вид

Продолженные в ноябре 2018 г. – феврале 2019 г. экспедицией ИИМК РАН исследования 4-го бастиона, осуществляемые на площади более 7000 кв. м, дали возможность установить время формирования культурных отложений на южной оконечности Исторического бульвара и определить характер сохранившихся архитектурно-археологических строений – исторических фортификационных конструкций ключевой позиции обороны Севастополя времен Крымской войны, никогда ранее не изучавшихся с помощью археологии.

На сегодняшний день археологическими исследованиями было установлено, что заселение данной территории города Севастополя началось еще в VIII в. до н.э., когда здесь появились тавры (автохтонное население Крыма, носители кизил-кобинской культуры). Раннее поселение тавров возникло в эпоху греческой колонизации Гераклейского полуострова в связи с выведением сюда ионийской колонии на месте будущего греческого полиса Херсонеса. Отдельные находки (монеты, керамика, наконечники стрел и проч.) указывают на кратковременное пребывание здесь людей в римский, византийский, золотоордынский и османский периоды истории Крыма.


Исторический бульвар в Севастополе, общий вид

Освоение русским населением «Бульварной высоты» началось сразу же после основания г. Севастополя в 1783 г. (на это указывают монеты второй половины XVIII в.). Уже в начале XIX в. южная часть Исторического бульвара была застроена жилыми и хозяйственными строениями, владельцы которых занимались поставками молочных и мясных продуктов в Севастополь. В 1834 г. на этом месте началось сооружение оборонительного рва, поэтому прилегавшие к нему строения были частично разобраны.

С началом Крымской войны в сентябре 1854 г. в экстренном порядке вдоль кромки рва возводятся земляные фортификационные сооружения, получившие название 4-й бастион, сражение за который, длившееся 349 дней осады Севастополя войсками коалиции, стало одной из самых ярких страниц в истории города, российской армии и флота, и в целом в истории России.


Исторический бульвар в Севастополе, 4-й бастион в процессе раскопок

В ходе археологических раскопок впервые были получены достоверные данные о местоположении, характере и конструкции основных элементов фортификации 4-го бастиона: валганга, горжи, эскарпа и контрэскарпа, в числе которых были открыты орудийные дворики, рассчитанные на 1–3 корабельных орудия, места установки и остатки деревянных деталей орудийных «палуб», части укрепленного каменными стенками бруствера с орудийными амбразурами, вспомогательные площадки для размещения боеприпасов и блиндажи для личного состава. Во рву обнаружены вырубленные в скале навесы-убежища и 14 входов в контрминные галереи. Собрана представительная многотысячная археологическая коллекция предметов войны и быта защитников бастиона и их противников, достойная пополнить экспозиции музеев Севастополя, посвященных его обороне в годы Крымской войны.

Таким образом, начатые в 2018 г. на Историческом бульваре, широкомасштабные археологические исследования открыли ранее неизвестные страницы истории города Севастополя, начиная с VIII в. до н.э., и позволили с точностью определить местоположение и характер фортификационных сооружений 4-го бастиона по их состоянию на сентябрь 1854 г. и 27 августа 1855 г. В ходе археологических раскопок получена значительная коллекция разнообразных артефактов широкого хронологического диапазона, начиная с VIII в. до н.э. по XX в.


Исторический бульвар в Севастополе, 4-й бастион в процессе раскопок

В настоящее время дальнейшая судьба археологических находок и открытых сооружений зависит от создания и последующего неотложного выполнения большой программы по реставрации артефактов и музеефикации оборонительных конструкций 4-го бастиона. Это потребует разработки специального проекта реставрационно-архитектурных работ и привлечения высококвалифицированных реставраторов и архитекторов в самое ближайшее время.