В 1998 г. Фанагорийской экспедицией Института археологии РАН под руководством В.Д. Кузнецова было возобновлено обследование затопленной части Фанагории. Работы продолжаются целенаправленно и в настоящее время.


Исследование каменного объекта в затопленной части городища Фанагория

Принципиально новые технические возможности позволили создать подробные современные карты древних остатков в затопленной части городища, произведены подводные раскопки уникального причального сооружения (в конструкции которого найдены замечательные памятники античного искусства, архитектурные детали, надгробия и эпиграфические документы), открыты остатки военного судна времени Митридата VI, затонувшего в 63 г. до н.э.


3D-реконструкция подводного фундамента-ряжа причального сооружения Фанагории III–IV вв. н.э.

Подводные исследования в Фанагории проводятся на самом передовом научном и техническом уровне и служат своего рода образцом. Фанагория стала «полигоном», на котором разрабатываются и совершенствуются новейшие методики работ такого рода.


Голова мраморной статуи в человеческий рост, найденная на дне Таманского залива рядом с фундаментом причала


Военный корабль из флотилии царя Митридата Евпатора, сгоревший в 120 м от берега во время восстания фанагорийцев в 63 г. до н.э.


Военный корабль из флотилии царя Митридата Евпатора, сгоревший в 120 м от берега во время восстания фанагорийцев в 63 г. до н.э.