Калининская археологическая экспедиция Института археологии (КАЭ ИА АН СССР) была организована в 1984 г. для исследования археологических памятников, попадающих в зону затопления проектируемого Ржевского гидроузла. Возглавил экспедицию д.и.н. Л.В. Кольцов. С 1984 по 1986 г. в экспедиции работало 19 отрядов, которыми руководили научные сотрудники Института археологии, Тверского государственного объединенного музея и других организаций.


Суконцево 3. Раскоп I. 1986 г.

Были исследованы стоянки каменного и бронзового века, селища и городища раннего железного века, средневековые памятники, грунтовые и курганные могильники. В результате проведенных работ был получен интересный и уникальный материал, пополнивший фонды Тверского государственного объединенного музея и позволивший расширить представление об истории населения тверского Поволжья.


Суконцево 3. Раскоп I. Нивелировка находок. 1986 г.

Исследования на стоянке Суконцево, датируемой первоначально финальным палеолитом, позволили уточнить датировку памятника (мезолит). Обнаружено большое количество кремневых предметов этого периода.


Суконцево 3. Раскоп I. Рабочий момент. 1986 г.

Раскопки селища Благовещение показали многослойность этого памятника: были обнаружены слои неолита, раннего железного века и раннего Средневековья. Верхние слои содержали большое количество находок, характеризующих хозяйство и быт местного населения в X–XIII вв. Расположенные поблизости два курганных могильника (Струйское и Благовещение) относились к этому обширному поселению. В наиболее ранних курганах были обнаружены погребения по обряду трупосожжения на стороне VI–VII вв.; они были перекрыты насыпями древнерусского времени с погребениями по обряду трупоположения различной ориентировки с богатым погребальным инвентарем. В нескольких курганах открыты погребальные сооружения, стенки которых сложены из кусков дерна. Похожие сооружения были открыты и на других курганных могильниках: Суходол, Рогово 1, Гульцово 1.


Суконцево 3. Раскоп I. Зачистка профиля. 1986 г.


Озеренки 3. Раскоп I. Площадь раскопа после снятия дерна. 1987 г.


Озеренки 3. Раскоп I. Рабочий момент. 1987 г.


Озеренки 3. Раскоп I. Зачистка профиля. 1987 г.


Озеренки 3. Съемка топоплана памятника. 1987 г.


Озеренки 4. Раскоп I. Начало работ на памятнике. 1987 г.


Озеренки 4. Раскоп I. Зачистка площади раскопа после снятия дерна. 1987 г.


Озеренки 4. Раскоп I. Рабочий момент. 1987 г.


Озеренки 4. Раскоп I. Фиксация профилей. 1987 г.


Тудовка. 1987 г.