Работами Советско-Йеменской комплексной экспедиции в 1980–1990-х гг. в Республике Йемен было открыто и изучено более 100 памятников каменного века, включая первоклассные многослойные памятники (Хадрамаут и др.). Эти материалы позволили составить общую картину культурного процесса на юге Аравийского полуострова. Согласно ей, Южная Аравия была заселена древнейшими людьми на протяжении всего каменного века. Наиболее ранние палеолитические памятники Южной Аравии относятся к эпохе олдована. На момент их открытия они представляли собой самые ранние для Азиатского материка следы человеческой деятельности.


Ущелье Аль-Гуза, в котором расположена одноименная многослойная пещерная стоянка

Рассмотрение палеолитических памятников Хадрамаута приводит к заключению, что культура каменного века на этой территории обладает чертами, свойственными как Африке, так и Ближнему Востоку, причем признаки отдельных хронологических этапов и общие тенденции каменного века Африки выступают здесь всё заметнее по мере развития культуры от ранних эпох к поздним.


Рубило

В масштабах всей Аравии в целом эта картина постепенно усложняется в неолите, когда здесь образуются две историко-культурные области. Одна из них, занимающая основную часть полуострова, унаследовала традиционное направление культурных связей, а вторая, Восточноаравийская, формировалась под прямым воздействием месопотамских культурных импульсов.