Изборская экспедиция стала главным полевым проектом Валентина Васильевича Седова (1924–2004), одного из наиболее известных ученых Института археологии второй половины XX в. Основной объект раскопок – Труворово городище – место летописного Изборска до его переноса в 1330 г. на место существующей доныне крепости. Всего на городище в 1971–1991 гг. изучена площадь более 6000 м2, в том числе почти полностью раскопана площадка, по краю которой открыты остатки каменной крепостной стены. Разрезы вала показали, что фортификации с применением каменных конструкций возобновлялись не раз и впервые были сооружены еще в догородской период – в X в., а, возможно, и ранее. Одновременно изучались следы деревянного отдельного укрепления, выделявшего мысовую часть города. Автор раскопок датировал это сооружение X в.


В.В. Седов (второй справа) и участники раскопок у базы Изборской экспедиции. 1981 г. Фото П.Г. Гайдукова

Важным аспектом изучения памятника было его место в этнокультурной истории Северо-Запада Руси. Всестороннее изучение остатков материальной культуры привело В.В. Седова к выводам о непрерывном развитии поселения на Труворовом городище. Полиэтничный характер населения, следы ремесел, торговли и престижной воинской культуры, наличие оборонительных сооружений – укрепленного каменной кладкой вала и рва, уличной застройки и «вечевой» площади говорят о том, что в VIII–X вв. поселение являлось протогородом – административно-ремесленным центром округи.


Изборское (Труворово) городище. Вид с востока. 1960-е гг.

Одновременно с раскопками городища проводились разведки и раскопки в его округе, раскопки ряда погребальных памятников. Изборская экспедиция стала одним из крупных центров подготовки молодых археологов в России. Основные итоги работ изложены в монографии автора раскопок В.В. Седова «Изборск в раннем Средневековье» (2007).

Н.В. Лопатин


Труворово городище. Раскоп у подножия вала. 1974 г.

Остатки крепостной стены на восточном краю площадки городища. 1982 г.


Труворово городище, остатки крепостной стены


Труворово городище, остатки крепостной стены


В.В. Седов (слева) на раскопе. 1970-е гг.


В.В. Седов на раскопках Труворова городища



Труворово городище. Находки


Труворово городище