Еще в 1927–1930 гг. О.Н. Бадер принял участие в исследованиях памятников каменного века горного Крыма и южного побережья Крымского полуострова, проводившихся под руководством Б.С. Жукова. Работы велись в основном на Ай-Петринской яйле и в бухте Ласпи. Непосредственно О.Н. Бадером было изучено местонахождение Балин-Кош, а также многослойная стоянка Джяйлау-Бош, давшие материалы мезолитической и неолитической эпох. К сожалению, находки из Джяйлау-Бош были утеряны. В эти же годы О.Н. Бадер вёл интенсивные разведки в горном Крыму с целью поиска стоянок каменного века.


О.Н. Бадер с участниками экспедиции

С 1935 г. О.Н. Бадер вёл систематические обследования пещерных памятников Восточного Крыма. В этом же году были открыты грот и навес Буран-Кая, отнесённые Отто Николаевичем к мезолиту. Грот был раскопан в 1936 г.

В 1937 г. была раскопана мустьерская стоянка Чагорак-Коба и проведены разведки в Волчьем Гроте, открытом К.С. Мережковским ещё в 1880 г. Масштабные раскопки мустьерской стоянки Волчий Грот были предприняты О.Н. Бадером в 1939 г. Эти работы привели к открытию очага и крупного скопления костей и бивней мамонта, которое рассматривалось в качестве остатков жилища неандертальцев.


О.Н. Бадер. Крым. Конец 1930-х гг.

Кроме работ в Крыму, в 1936 г. О.Н. Бадер провёл рекогносцировку вдоль северного Приазовья. Во время этих разведочных работ на Каменной Могиле им были повторно открыты выбитые на скальных поверхностях изображения животных. Этот памятник первобытного искусства впервые был обнаружен Н.И. Веселовским в 1893 г., однако результаты его исследований не были опубликованы.

К.Н. Гаврилов


О.Н. Бадер. Каменная Могила. Конец 1930-х гг.