Институт археологии РАН при поддержке Фонда «История Отечества» 28 декабря 2020 г. открывает новый онлайн-проект «Раннеславянские древности России». Он носит историко-просветительский характер и призван в общедоступной форме транслировать на широкую аудиторию современные представления и результаты новейших исследований в области происхождения и ранней истории славян. Проект находится в русле одного из направлений деятельности Института археологии РАН и продолжает серию организованных в последнее время виртуальных мероприятий, цель которых – популяризация достижений отечественной археологической науки. Это, в частности, онлайн лекторий, работавший в апреле–мае 2020 г., и интернет-выставка «Свидетели прошлого: искусство и ремесло в археологических находках», открытая совсем недавно.

Поселение киевской культуры Гочево 1. Реконструкция Р.В. Терпиловского и П.Л. Корниенко

Основное содержание нового проекта составляют характеристики ряда археологических культур, которые большинство современных исследователей соотносит со славянами на начальных этапах их этногенеза. Его хронологические рамки охватывают почти тысячу лет «дописьменной» славянской истории – от последней четверти I тыс. до н.э. до третьей четверти I тыс. н.э. Текстовые описания сопровождает разнообразный иллюстративный материал (графические изображения, фотографии, чертежи, планы, карты, художественные реконструкции). Самостоятельное значение имеет обширный перечень литературы с возможностью тематического поиска и ссылками на публикации из электронной библиотеки ИА РАН, в которых заинтересованный читатель сможет найти дополнительную информацию. Отдельная страница посвящена экспедициям Института археологии РАН, ежегодно проводящим раскопки раннеславянских памятников. Представленные на ней фотографии демонстрируют не только научные достижения, но и повседневную жизнь, быт, атмосферу экспедиций.


Слева направо: лепные сосуды киевской культуры. Поселение Гочево 1
Наконечники копий. Могильники колочинской культуры у х. Княжий и у с. Лебяжье
Подвеска-лунница с выемчатой эмалью. Поселение киевской культуры Шмырево
Лепные сосуды колочинской культуры. Могильник у с. Лебяжье

Информационное наполнение проекта – результат объединенных усилий большого авторского коллектива, включающего ведущих специалистов в области изучения раннеславянских древностей, сотрудников Института археологии РАН и других научно-исследовательских организаций, и студентов-археологов Государственного академического университета гуманитарных наук и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Партнерами проекта являются Курский государственный областной музей археологии, Суджанский краеведческий музей, Государственный музей-заповедник «Куликово поле», в фондах которых хранятся масштабные коллекции прото- и раннеславянских материалов.

Представленной в настоящий момент на страницах проекта информацией спектр вопросов и проблем, находящихся в сфере внимания раннеславянской археологии, отнюдь не исчерпывается. Предполагается дальнейшее развитие ресурса и размещение новых материалов, освещающих различные аспекты изучения древнейших этапов истории славян.

Войти в проект и ознакомиться с представленной в нем информацией можно на странице отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего Средневековья ИА РАН.