Северо-Кавказская экспедиция Института археологии Российской академии наук начиная с сентября 2023 г. и по настоящий момент проводит масштабные исследования древних памятников в зоне строительства нефтепровода на территории Краснодарского края. В соответствии с Законодательством Российской Федерации спасательные археологические работы (раскопки) финансируются строительной организацией АО «Черномортранснефть».

Согласно первоначальному проекту, трасса в пределах Краснодарского края затрагивала территорию 67 археологических объектов, среди которых имелись древние поселения, курганные группы и бескурганные (грунтовые) могильники. В результате проведённого дополнительного экспертного обследования Института археологии РАН в сентябре-октябре 2023 г. в проектную документацию был внесен ряд изменений, что позволило заметно сократить число объектов культурного наследия, проложив трассу на ряде участков в обход их территорий.

В настоящий момент работы по изучению и осуществлению комплекса мер по сохранению объектов историко-культурного наследия завершены на 12 памятниках, исследование одного поселения в Красноармейском районе возле станицы Марьянской продолжается, ещё несколько памятников ждут своей очереди.

Значительный интерес представляет самый масштабный из поселенческих памятников – селище Марьянское 1 на правом берегу Кубани, где в общей сложности должно быть изучено путем раскопок более 7 га территории. Раскопки таких площадей – большая редкость, для успешного их завершения тут сконцентрированы усилия 4-х полевых отрядов Института археологии РАН и двух, представляющих местные кубанские организации (НАО «Наследие Кубани» и ОАО «Кубаньархеология»).  Несмотря на то, что культурные напластования на многих участках полностью или частично разрушены в 1970-е гг. при строительстве рисовых чеков, слои в прибрежной части и углубленные в материковую глину объекты, хозяйственные ямы, а также сохранившиеся в разных местах древние захоронения дают важные и информативные находки, позволяющие составить общее представление о времени заселения и последовательности смены археологических культур в данном месте.

Расколотый сверлёный каменный топор. Марьянское 1

К числу древнейших относятся находки расколотого каменного сверленого топора и двух бронзовых ножей. Один по своему типу связан с ямной или северокавказской культурами первых веков III тыс. до н. э. Культурные отложения этого времени на Марьянском поселении пока не выявлены, скорее всего предмет происходит из более древнего и разрушенного современной распашкой кургана.  Другой датируется 2-й половиной – концом II тыс. до н. э., к этому времени здесь на берегу Кубани уже возник первый поселок, о чем говорят отдельные фрагменты керамических сосудов позднего периода бронзового века.


Фрагмент греческой посуды с расписным орнаментом

Наиболее выразительные и многочисленные находки, а также целая серия выкопанных в материке, а потому не затронутых распашкой хозяйственных ям относятся к следующему историческому периоду – раннему железному веку, когда долину Кубани в нижнем и среднем течении и земли вдоль ее притоков занимали меотские племена, оставившие многочисленные укрепленные поселения – городища, массу таких же, как Марьянское 1, неукрепленных поселков и обширные грунтовые могильники. По наиболее выразительным находкам, в частности по привозной греческой посуде с расписными орнаментами установлено, что меотский поселок процветал в VI–IV вв. до н. э. Об этом свидетельствует и находка кизикина, электровой монеты, отчеканенной в Кизике, греческом городе на южном берегу Мраморного моря. Такие монеты служили платежным средством при крупных торговых операциях той эпохи. Целые клады их находят, хоть и нечасто, при раскопках греческих городов на черноморском побережье. Для меотских памятников это находка редкая, но определенно подтверждающая свидетельства античных авторов о масштабных поставках зерна меотами в греческие колонии и далее вплоть до материковой Греции. Еще одним подтверждением такой торговли являются находки греческих амфор, вернее амфорного боя, тоже тарной посуды, в которой на меотские земли доставлялась греческая продукция, прежде всего вино.


Кизикин. VI–IV  вв. до н. э. Марьянское 1

Жизнь на меотском поселении возле Марьянской продолжалась и позднее, в IV–I вв. до н.э. На это указывают находки характерной высококачественной гончарной меотской посуды (миски, кувшины), к этому же периоду относится скорее всего и купольная печь с плоским подом, открытая в прибрежной части Марьянского поселения. Возможно, это теплотехническое устройство связано с гончарным производством, но не ремесленного, а домашнего масштаба (однокамерность, относительно небольшие размеры). Подтвердить или опровергнуть такое заключение могли бы остатки еще одной печи, видимой в стенке раскопа неподалеку. К сожалению, расширение площади раскопа проектом не предусмотрено и в настоящее время невозможно.


Купольная печь, вид в раскопе. Марьянское 1


Купольная печь, фотограмметрия. Марьянское 1

Позднейший период функционирования памятника относится уже к эпохе средних веков, полученные материалы говорят о двух этапах заселения данного участка носителями так называемой салтово-маяцкой археологической культуры, памятники которой известны на обширной территории от Дона и Северского Донца до предгорий Кавказа. Первый относится к VII–IX вв. н. э., следующий – к X–XI вв. К этому же времени, с большей вероятностью к раннему хронологическому  диапазону, относится и небольшой могильник, открытый возле западной окраины Марьянского 1 поселения. Одиночные захоронения в узких ямах сопровождались глиняными кувшинами и немногочисленными железными предметами (ножичек и др.). Небольшая часть находок преимущественно из подъемного материала датируется XIII–XV вв. н. э.

Важными и крайне интересными в научном отношении оказались раскопки курганных могильников на правом берегу р. Челбас в Тихорецком районе. Важными, поскольку в срединных степных районах между Доном и Кубанью число изученных памятников пока еще заметно уступает числу обследованных путем раскопок курганных групп в долинах этих великих рек и в прибрежной полосе Азовского моря. Соответственно, историческая наука располагает весьма скромной информацией о том, какие племена и народности обитали в этой части степной зоны, когда происходило ее освоение, как выглядело их взаимодействие с населением соседних и дальних территорий, к какой эпохе относится само возведение древнейших курганов в верховьях сравнительно небольших степных речек и рек.


Погребение энеолита-раннего бронзового века. Челбасский X, курган 1, погребение 7

Как выяснилось в ходе раскопок, сооружение трех из четырех изученных в разных курганных группах насыпей относится к глубочайшей древности – к медному веку (энеолит) или к начальной поре раннего периода эпохи бронзы. Открытые под ними древнейшие погребения легко определяются по обряду и оформлению – захороненные в них люди уложены в скорченном положении на спине, при этом подогнутые ноги установлены коленями кверху – поза необычная и не употреблявшаяся в последующие эпохи.  Другой диагностический признак – обильное посыпание дна могилы и окрашивание останков самого погребенного охрой, красной минеральной краской. Ранний возраст (2-я половина V – 1-я половина IV тыс. до н. э.) подтверждают и обнаруженные тут же при скелетах тщательно обработанные  изделия из высококачественного, явно привозного кремня. Выделяется кремневый нож на длинной ножевидной пластине с аккуратно отретушированным лезвием. Погребения с подобным обрядом и такими ножами достаточно редки, оставлены самыми первыми строителями курганов, но известны на огромной территории, простирающейся от Волги до среднего течения Дуная и озера Балатон в Центральной Европе. Наши находки расширяют территорию таких памятников, подтверждают их концентрацию в Предкавказье и тот факт, что именно тут зародилась многовековая традиция возведения курганов.


Обильное окрашивание погребения охрой. Челбасский X, курган 1, погребение 7


Нож на длинной ножевидной пластине с отретушированным лезвием.
Челбасский X, курган 1, погребение 7

Не менее интересными были и так называемые впускные захоронения, совершенные в готовую насыпь на следующих стадиях бронзового века и позднее другими скотоводческими племенами. Скорченные, но уже не на спине, а на боку и с редкими следами окрашивания охрой взрослые и детские погребения так называемых ямной и катакомбной культур III тыс. до н. э. сопровождались главным образом украшениями в виде низок мелких бронзовых бус, а в одном случае – подвесок из просверленных зубов марала. Среди найденных керамических сосудов выделяются так называемые реповидные тарные сосуды, служившие для хранения и транспортировки зерна или круп, имевших особую ценность, поскольку племена степных скотоводов своего земледелия не имели.


Слева – впускное захоронение. Челбасский Х;
справа – впускное захоронение катакомбной культуры. Челбасский VIII, погребение 17


Слева – мелкие бронзовые бусы. Челбасский Х
Справа: – подвески из зубов марала. Челбасский Х

В данном очерке затронуты лишь некоторые темы. Реставрация найденных предметов и научная обработка данных продолжаются. После их завершения какие-то вопросы и проблемы будут разрешены, какие-то детализированы или аргументированы. Наряду с этим появятся и новые вопросы, даже темы, решение которых будет зависеть от вероятных, перспективных археологических исследований в будущем. И на Кубани, и в Южном Федеральном округе, и во всей нашей стране.


Реповидный сосуд. Челбасский Х

А.Н. Гей


Новость в СМИ:

РАН
ТАСС
Научная Россия
Коммерсантъ
АиФ
Родина
Комсомольская правда